Портал Подводного Охотника

аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Больше
12 года 1 мес. назад #80012 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

В общем сегодня был в магазине радиокомплектующих и наткнулся на интересные герметичные свинцово-гелиевые аккумы,типа таких,как в безперебойниках,тока миниатюрные,сам бог веле в фонарь засунуть...
такие вытянутые,длинненькие, ан 3.5 ампер-часа....
и мне почему то кажется что м диодом это всехорошо будет работать и довольно долго!

зарядное ужо собирается под это дело,...поланирую себе собрать фонарь на таком акуме!

Видел у нас такие в "Космодроме", тоже глаз положил, да только габарит у них и вес неслабые... И удельная ёмкость ниже чем у Li-Ion, но не капризные к условиям эксплуатации (особенно по холоду), да и к зарядке не сильно критичны, как и любые кислотные аккумы... В общем для мастерового фонаря возможно подойдут (что с весом, правда, делать?). ИМХО с повышающим драйвером работать должны долго, в описании пишут что не боятся глубокого разряда, да и срок эксплуатации 10 лет - приятен :)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #80042 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
просто набирать ту же емкость литиевыми то очень дороже получится

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #80074 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: просто набирать ту же емкость литиевыми то очень дороже получится

Чепуха !
Опять немного математики :)
Имеем:
свинцовый (по приведенной ссылке) -
CYCLON-D Аккумулятор: свиноцово-кислотный; 2В; 2,5Aч; Размер: D; Ø34x60мм
и обычный НЕ дорогой, НЕ отличающийся большой емкостью Sanyo UR18650F Li-Ion 2600мАч, но весьма качественный.
Цена:
CYCLON-D - 9,2 еуро - примерно 92 грн.
Sanyo UR18650F Li-Ion 2600мАч - 62 грн
Размер(вес):
CYCLON-D - Ø34 x 60мм вес - 170г
Sanyo - Ø18 x 65мм вес - 47 г

Емкость: (Не забываем, что для корректного сравнения аккумов с разным рабочим напряжением, характеристика А/ч НЕ подходит, тут надо брать Вт/ч )
CYCLON-D - 2в * 2,5А = 5 Вт/ч (и это реально не досягаемая цифра, т.к. напряжение с разрядом падает, а я взял начальное)
Sanyo - 4,2в(начальное) - 2,75в(конечное), среднее судя по графику из даташита примерно 3,5в
имеем 3,5в * 2,6А = 9,1 Вт/ч
Т.е. реальная емкость Sanyo будет в два раза больше.

Срок службы - 10 лет - ну-ну, пять - шесть от силы.
Глубокий разряд убивает свинцовые аккумы, не так ярко как литиевые, но после нескольких раз
гарантировано.

Ну и что лучше ? Где Економия ? и т.п.
Скажем так, если свинцовый впихнуть в размеры 18650, то разрыв будет просто катастрофическим (в пользу лития конечно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 4 нед. назад #80180 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
а теперь посчитай, сколько будетстоить собрать зарядное,которое будет правильно заряжатькассету из литий-ионных аакумов и добавь к стоимости фонаря,..
а зарядное нормальное для такого аккума довольно просмтое, и дешевое,чтоб заряжало правильно

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #80278 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: а теперь посчитай, сколько будетстоить собрать зарядное,которое будет правильно заряжатькассету из литий-ионных аакумов и добавь к стоимости фонаря,..
а зарядное нормальное для такого аккума довольно просмтое, и дешевое,чтоб заряжало правильно

Да че там считать, я же писал, трусфаер ТР01 - 120 грн.
Приличное ЗУ для двух 18650 LiIon (в отличие от их г...ных аккумов).
120 грн - дорого ?

Да собственно мне все равно, хоть катайте фонарь за собой на колесиках :)

Просто не надо бросаться словами - "...просто набирать ту же емкость литиевыми то очень дороже получится..."

Это ведь не частная переписка, люди почитают и сделают в корне неправильные выводы.

В реальности литий выйдет дешевле (в ДВА - ТРИ раза), а на сэкономленные деньги и ЗУ можно прикупить.

Еще раз повторю, глубокий разряд убивает аккумы всех типов (не надо обольщаться, что со свинцовыми "издевательства" сойдут с рук), одни кое как можно восстановить (с постоянной потерей емкости), другие нет (литий).
Да не забудьте прикупить (спаять) "восстанавливалку" для свинцовых аккумов.

Как по мне, то только LiIon может выходить заявленный ресурс, почему - это тема отдельного "трактата"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 4 нед. назад #80299 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
а если я хочу заряжать фонарь не разбирая его, а внутри скажем обойма из 18650?
я это имел ввиду

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #80303 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: а если я хочу заряжать фонарь не разбирая его, а внутри скажем обойма из 18650?
я это имел ввиду


В идеале если, в одном корпусе больше двух 18650, то и зарядку надо делать там же.
В реале вполне возможен и разъем под внешнее ЗУ.
Есть еще параллельное соединение или смешанное (например запараллелить два (три, четыре) 18650, балансир не нужен, достаточно одного канала ЗУ).
Свинцовые по массогабаритным параметрам и низкой емкостью на единицу веса и объема, уж очень сильно отстают, не целесообразно в данный момент с ними связываться (особенно для мелкогабаритных, портативных устройств)

Еще как бюджетный вариант - это заряд лития по фиксированному напряжению (4,2в), да при этом теряем 30% емкости, но ЗУ проще некуда, ресурс аккумов приблизится к идеалу.

Ну а наши желания не всегда совпадают с возможностями

Проще рассмотреть "старые-добрые" NiMH, хотя для получения заявленного ресурса, опять не обойдешься без хорошего ЗУ и контроля разряда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 4 нед. назад #80306 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
я задавался зарядкой кассеты из 18650, без балансира не то пальто получается, и в итоге по рассыпухе зарядно ечуть ли на в 300 грн вышло тольтко по запчастям,.ведь нам же всем хочется,чтоб было "люкс-эдикс-стрела"

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #80311 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: я задавался зарядкой кассеты из 18650, без балансира не то пальто получается


Про пальто переведи плз, если ты конечно не пытался в ту самую кассету впихнуть абы шо под руку попало :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 нед. назад #80316 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Как правило для приличного подводного фонаря достаточно двух хороших 18650 аккумов, а это 400 - 700 люмен и время работы от 5(6) ти до 2,5(3) часов соответственно.
Вполне можно обойтись и одним 18650.

Если делать "монстра - зенитного", то и ценовая категория получается соответственная, тут уж ничего не поделаешь.

Если есть знакомые в ИТ индустрии (ремонте и обслуживании), то можно найти БУ 18650 аккумы из батарей ноутов, за спасибо или за пиво.
У меня таких БУ два комплекта, их хватает на час работы (одного комплекта).
Итого, "боевые" Панасы - 6 часов + 2 часа на резервных (400 лм) + ЗУ от 12в и 220в (пусть тот же ТР 01).
С головой.

Для ночной подсветки берега (рыбалка или ПО), сделал на базе обычного галогенового 150Вт прожектора (типа ДеЛюкс) на 4-х ЛЕД Cree XP-G (суммарно почти 1000 лм, без малого - фара дальнего света авто).
Подключается а батарее авто, потребляет 14 Вт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 4 нед. назад #80324 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
ну так хочется же чтоб работал от воздуха с водой и не садился..мне дай волю,так я с 9 вечера до 5 утра в оде летом просижу как жаба....ото мне родные и не дают больше одного компелкта акумов брать с собой :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 4 нед. назад #80327 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Z-Max пишет:

denis_lichko пишет: я задавался зарядкой кассеты из 18650, без балансира не то пальто получается


Про пальто переведи плз, если ты конечно не пытался в ту самую кассету впихнуть абы шо под руку попало :)


да как то было у меня,помнишь,я у тебя спрашал про зарядку литийионных в касете, и ты мне приводил фотографию такой зардки,(платы)

пов\сле всего прочитанного поолез в яндекс и гугл..ничего хорошего из готового не нашел,..далее по форумам своим,..в итоге мне скинули мануал на стареньки ноут, тошиба сателит,..в ней первой тошиба начала применять литийионные аккумы,....попытался выделить схему всего девайса, получилось на бумаге, вроде должно работать...элементы заменял более доступными,потому как некоторые у нас не продаются,точнее я вообще не нашел,где они могут продваться.....в итога когда рассыпцхи деталей абралось на 300 грн. я решил,что это невостребовано,потому как сейчас у меня личный бюджет не позволяет столько выкинуть считай 5050 на ветер, а на работе деньги уже не выделют на что захотелось,только целевые расходы касающиеся поставленнны задачь...если интересно, я попробоую восстановить схемку,потому как файл куда-то засунул на раочем компе..куда незнаю,пока не нашел

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #80995 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Компания IBM показала литий-воздушный аккумулятор, который отличается малым весом и ультра-высокой емкостью. В батарее кислород вступает в реакцию с литием, образуя пероксид лития и электроэнергию. Когда батарея заряжается, процесс запускается в обратную сторону.
Плотность энергии у этой разработки намного выше, чем у популярных литий-ионных батарей и теоретически составляет около 12 кВт/кг. Это примерно в 15 раз лучше, чем у распространенных аккумулятов.
Это я так, о ближайшем будущем...
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Денис(Запорожье)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 3 нед. назад #81783 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
это будущее не наступит,пока не окупятся с лихвой производство литий-ионных аккумов,и их остатки не будут распроданы со складов :-(


а это еще года полтора...

иэто именно аккумуляторы были?


я слышал про разовые бтареи, еще пол года назд,..но тогда якобы просто еще не был отработан процесс восстановления..



в принципе все просто, как с дисками блюрей,... фиг знает когда они появились но в массовом доступе их пока нет...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад #81797 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Ну ваще там речь ишла об эффективных акумах для электромобилей, но вероятно если технология будет отлажена то применяться будет в разных сферах, а про залежи литий-ионных то мне кажется что в условиях здоровой конкуренции-кто первый на рынок продвинул того и profit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 3 нед. назад #81806 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
все может быть...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94690 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Ввиду того что спаяное зарядное приведенное в этой теме (#77938) на микросхеме МАХ1555 по непонятным причинам сгорело, то эволюционируем дальше -
Выкладываю схему на микросхемме МСР73863 (цена 27 грн.) главное преимущество которой ток заряда до 1.2А (тоесть акум должен зарядиться в теории за несколько часов)и широкий входной диапазон напряжения (4.5-12В)



Схему уже спаял, но под рукой нет акума чтобы включить и протестировать

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Saiks.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94715 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Так уж получилось, что я тут больше критикую.
Но из "песни слов не выкинешь".
При зарядном токе - 1,2А и напряжении питания 12в, МСР73863 проработает не больше часа (скорее всего гораздо меньше), а потом тихонечко (или не тихонечко) сгорит.

Если интересует почему - объясню.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94716 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Объясни интересно, там кстати два резистора, типа делитель какраз вероятно для выставления тока заряда, завтра попробую заряжать и испытания чтото прояснят

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94719 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
По поводу страшности тока 1.2 А. Как показывает опыт ради прикола - 1 медная жила толщиной чуть толще волоса сгорает аж при 2 амперах. И то что в даташите на микруху написано "ток заряда 1.2 А" то вероятно конструкторы врядли подразумевали что "гарантированый срок работы при этом небольше часа" :)
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Saiks.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.181 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28828 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21722 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
20162 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16295 Просмотров