Портал Подводного Охотника

"ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
  • ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #319697 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ создал эту тему: "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Кто бы это набрался «смелости» и ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО (НА "ГЛАЗ") определил, как изменяется "пробивная" способность луча при уменьшении количества люменов от максимума (100% ) до заложенного в фонаре минимума?
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: Герман, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319707 от Герман
Герман ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Дельное предложение.Сам сталкивался с тем,что после своего фонаря (700Л тёплый),нырнул с "Вегой" и обалдел.Понятно конечно,фара огромная,но 130Л,а видно в мутняке в два раза лучше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319723 от Yellosax
Yellosax ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
На глаз очень условный параметр, глаз у всех разный. Когда приезжаешь на охоту обычно не до экперементов. Я как то взял с собой очень мощный фонарь, по пробивной силе у него 100000 канделей, против 12000 у меджика что то пытался понять сравнить что лучше пробивает, так и не понял толком ничего, положил его в лодку и начал охотится :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #319775 от Александр
Александр ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
"Пробивная способность" СИЛЬНО зависит и от температуры диода, и от кол-ва взвешенных частиц в воде, и от температуры ... К примеру, в прохладной(типа "обеззараженной")воде хочется иметь "струю" фонаря в р-не 1000 люменов, чтобы просвечивать на видимые 3 - 5 метров при 4000-5000 кДл. Но при реальном летнем "прозраке" достаточно 800 люменов при 4000-5000К "отеплённых" жёлтой плёнкой до 4000-3000 ....... Замечено не только мной, что более "тёплый" свет меньше слепит(не создаёт "стену тумана"), не тАк пугает рыбу, не тАк нагружает глаза... А вообще считаю, что СВЕТ фонаря должен быть НЕ столько мощным, сколько ДОСТАТОЧНЫМ ! :beer: РыпА желательно увидеть в тОт момент, когда он спокоен и НЕ готовится стартовать от "постороннего раздражителя - света " .........
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Герман, Николай , Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319783 от Александр
Александр ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Кстати, "рассеянность" фонаря "добираю" матовым стеклом,которое тоже "ест" Люмены, но даёт бОльшую однородность пучка света и добавляет ареол освещаемой площади :beer: ....
Спасибо сказали: sania-vb, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319807 от Мазепа
Мазепа ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
А где бы приобрести эту пленку желтую...???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
9 года 7 мес. назад #319808 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Плёнку самоклеющуюся желтую и оранжевую могу выслать безвозмездно - пиши в личку адрес НП :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #319834 от Андрей А
Андрей А ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Рыбоохотник пишет: Плёнку самоклеющуюся желтую и оранжевую могу выслать безвозмездно - пиши в личку адрес НП :beer:


Какие пленки парни? Мы как раз хотели в воскресенье представить новый фонарь. Позже опишем, там как раз и можно коммутировать свет ореола, толи теплый, толи холодный и куча всякого. Подробно опишем с видео в воскресение или понедельник.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Андрей А.
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ, andrey_leon, Сергей О, Joker, papa62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
9 года 7 мес. назад #319836 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Андрей, от того, что вы подробно опишете в воскресенье или понедельник свои пусть и мега крутые фонари, у людей свечение ИХ фонарей не изменится на более тёплый свет :)
Поэтому пока ваших фонарей нет у всех подвохов - плёнка очень даже имеет право на жизнь ;)
За ваши разработки - конечно, респект! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, MORSKOY, Мазепа, Александр, Юрий, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319838 от Андрей А
Андрей А ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Рыбоохотник пишет: Андрей, от того, что вы подробно опишете в воскресенье или понедельник свои пусть и мега крутые фонари, у людей свечение ИХ фонарей не изменится на более тёплый свет :)
Поэтому пока ваших фонарей нет у всех подвохов - плёнка очень даже имеет право на жизнь ;)
За ваши разработки - конечно, респект! :beer:


Согласен. Не дочитал, что клеят к уже существующему свету. Хотя для тех кто хочет сам сваять фонарь должен задуматься изначально о температуре. Мы уже для вас подумали. Так что ждите полного обзора.
Спасибо. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319843 от Александр
Александр ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
:blush:

Андрей А пишет:

Рыбоохотник пишет: Плёнку самоклеющуюся желтую и оранжевую могу выслать безвозмездно - пиши в личку адрес НП :beer:


Какие пленки парни? Мы как раз хотели в воскресенье представить новый фонарь. Позже опишем, там как раз и можно коммутировать свет ореола, толи теплый, толи холодный и куча всякого. Подробно опишем с видео в воскресение или понедельник.


Интересует ,наверное, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос при взгляде на подобное "чудо",-- С К О К А денюжков нужно как-то "наскирдовать", чтобы стать обладателем подобного "девайса" ?....
Спасибо сказали: Андрей А, САНЯ, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319853 от Skiff
Skiff ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Александр пишет: Интересует ,наверное, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос при взгляде на подобное "чудо",-- С К О К А денюжков нужно как-то "наскирдовать", чтобы стать обладателем подобного "девайса" ?....

фалей или пархом - порядка 200У-енотов
эти наверное по 400-500убитых -Е

но при всех раскладах убедился что самый оптимальный вариант - второе желтое или оранжевое стекло
и матовое для разнообразия
когда нет в "желтизне" надобности - просто поменял стекла - поставил прозрачное и все проблемы
а попробуй что-то со светодиодами колдовать....
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #319862 от Андрей А
Андрей А ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Skiff пишет:

Александр пишет: Интересует ,наверное, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос при взгляде на подобное "чудо",-- С К О К А денюжков нужно как-то "наскирдовать", чтобы стать обладателем подобного "девайса" ?....

фалей или пархом - порядка 200У-енотов
эти наверное по 400-500убитых -Е

но при всех раскладах убедился что самый оптимальный вариант - второе желтое или оранжевое стекло
и матовое для разнообразия
когда нет в "желтизне" надобности - просто поменял стекла - поставил прозрачное и все проблемы
а попробуй что-то со светодиодами колдовать....


Как раз со светодиодами уже все накалдовано и не толко с ними. Скидываю еще одну фотку, присмотрись к светодиодам и обрати внимание на люминафор, он отличается-это диоды с разной температурой.
Позже все опишем и на www.hunterprolight.com , будет ценник.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #322471 от Light
Light ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Андрей А пишет:
Как раз со светодиодами уже все накалдовано и не толко с ними.

Насколько я понял диоды засветки включаются тройками. Горит либо одна тройка, либо другая. Тройки соответственно имеют различную цветовую температуру. Неплохая идея.

Кстати несколько лет назад Z-Max делал нечто подобное, когда игрался красными диодами.
Но он включал в цепь одновременно несколь диодов с разным спектром. Правда большинство из них было красными, потому как целью экперимента тогда было применить к ПО именно красный цвет.
Сама идея использования различных спектров одновременно мне лично очень нравится. Ведь почему считается что свет софита или галогена лучше "пробивает"? Да потому наверное что эти источники излучают различную длину волны в отличии от диода. Собрав в кучу трипл с разными цветовыми температурами получим некое подобие "живого света". Но это не относится к варианту переключения спектров. Это так сказать более простое и универсальное решение. Попеременное же включение спектров потребует(в вашем случае потребовало) дополнительного управления.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Сергей О, Андрей А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад #322495 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Вить, я уже плаваю с новым фонарем. Ещё опробую в разных условиях, чтобы собрать побольше информации, и отчитаюсь по впечатлениям. Так вот, почему написал, не удержался - ты угадал о более богатом спектре, ну, мне так показалось, когда включал все три ветки светодиодов. И прикол ещё в том, что этот фонарь может быть одновременно тёплым, для глаза, и холодным. В зависимости от выбора одной из боковых веток. ОЧЕНЬ интересный и "гибкий", под самые разные условия - фонарь, ИМХО.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Андрей А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #322567 от Андрей А
Андрей А ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Light пишет:

Андрей А пишет:
Как раз со светодиодами уже все накалдовано и не толко с ними.

Насколько я понял диоды засветки включаются тройками. Горит либо одна тройка, либо другая. Тройки соответственно имеют различную цветовую температуру. Неплохая идея.

Кстати несколько лет назад Z-Max делал нечто подобное, когда игрался красными диодами.
Но он включал в цепь одновременно несколь диодов с разным спектром. Правда большинство из них было красными, потому как целью экперимента тогда было применить к ПО именно красный цвет.
Сама идея использования различных спектров одновременно мне лично очень нравится. Ведь почему считается что свет софита или галогена лучше "пробивает"? Да потому наверное что эти источники излучают различную длину волны в отличии от диода. Собрав в кучу трипл с разными цветовыми температурами получим некое подобие "живого света". Но это не относится к варианту переключения спектров. Это так сказать более простое и универсальное решение. Попеременное же включение спектров потребует(в вашем случае потребовало) дополнительного управления.


Вообще эта идея спонтанно возникла. Мы уже писали что интересна манипуляция со светом. У ZМакса было пару драйверов и ограниченное количество переключений (сценариев). В этом же проекте основная задача : коммутация с наличием одного драйвера, одной и той же кнопкой, ну и нужное количество сценариев именно для всех условий охот. Мы же могли еще сделать 2 сценария ( только светит ореол теплых светодиодов, отдельно только цепь ореола холодных) , но с таким светом тяжело охотиться или снимать видео, маловато . В итоге только 5 сценариев, которые перекрывают многие условия охоты. Увеличив голову на 12 мм в диаметре можно добавить еще один круг светодиодов красных и еще добавляется куча сценариев. Красный свет мы не предпочитаем. Теплый самое то.
Была и есть еще идея. К примеру пока не нашли оптики под 6 Xml кластер (такую которую мы считаем нужной) но была идея поставить 6 светодиодов ( 2 ветки по 3 светодиода ) и сделать коммутатор , при этом коммутируя цепи должна сохраняться потребляемая мощность кластера ( это все программно) .В итоге получился бы такой прикол : можем получить фонарь с мульти температурой свечения , 3к,4к,5к. Не забываем что есть любители фонарей с кластером 3 Xml и добрая половина с такими фонарями ныряет.
Где то так.
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад от Андрей А.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343330 от Геннадий7
Геннадий7 ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
хочу спросить-есть ксенон более теплых тонов.как считает местные мастера,будет ли он просвечивать муть лучше чем диоды.свет скажем 3000-4000кельвин и 1400-2000люмин.ведь спектр пошире вроде как ксенона чем у диодов...или ошибаюсь.прошу тапками не кидать-такой вопрос возник при совете двух людей.один придумал и сделал,а второй брал и испытывал,причем был очень доволен.мутняком называют плохую видимость около 50-80см.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343342 от Олександр
Олександр ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Я купил етот фонарь, свичение 3 и4 тисячи люменов в катране. После покупки еще сомневался, но когда первый раз его опробывал на охоте то понял что лучше фонаря небывает. Реально стал видеть больше рыбы и даже никогда невключал на максимум, что говорить производителю респект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343345 от Александр
Александр ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Парни, вы точно УВЕРЕНЫ , что про ксенон ведёте речь ?..... Насколько я знаю, данный вариант берёт относительно стандартной лампы накаливания(галогенной) в автофарах мЕньше тока,нО !.... Для рОзжига ему требуется напряжение 10 000 Вольт!!! :blink: :S :ohmy: .... Кратковременно, несколько секунд, но 10 000!!!!!! Вопрос даже не в возможности АКБ сгенерировать такое, а в тОм, чтО станет с пользователем при(не дай Бог!) протечке "лепестричества"???........ :blush: НЕ говоря о тОм, что блок рОзжига он достаточно объёмный(в автО),-- размерами с пачку сигарет,может чуть компактнее....
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Герман, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343353 от *RUS
*RUS ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Геннадий7 пишет: хочу спросить-есть ксенон более теплых тонов.как считает местные мастера,будет ли он просвечивать муть лучше чем диоды.свет скажем 3000-4000кельвин и 1400-2000люмин.ведь спектр пошире вроде как ксенона чем у диодов...или ошибаюсь.прошу тапками не кидать-такой вопрос возник при совете двух людей.один придумал и сделал,а второй брал и испытывал,причем был очень доволен.мутняком называют плохую видимость около 50-80см.


Ну пусть кто-нибудь возьмёт на себя работу описать физические явления "просвечивания мути". Ну,типа так - лучик идёт от фонаря, упирается в частичку мути, обходит её справа/слева/снизу/сверху (или прожигает её), идёт дальше, встречает следующую частичку и делает тоже самое, и так сто пятьдесят тысяч раз, потом упирается в рыбу, никак не может её обойти (прожечь) , потому что та очень большая (значительно больше частички) а спектр очень маленький, разворачивается от рыбы и сто пятьдесят тысяч раз обходит частички по пути назад и вот мы видим рыбу.

Кто-нибудь может описать физически как "просвечивается муть"?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343395 от Геннадий7
Геннадий7 ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
*RUS,да ладно уже !обьясню почему задал вопрос и как это сделать-всовываешь пару фонарей в воду,берешь палкус насечками метров так на 2 ,кладешь на рубежах 50 см 1 метр 1,5м 2 метра и на 2,5м предметы и включаешь по очереди фонари и смотришь.прежде чем такое спрашивать,обьясни почему на ксеноне я вижу почти 1,5 метра,на мтж желтом чуть больше метра,а на белом как и без фонаря на длину руки?каким эфектом это достигается?или у меня с глазами проблема?
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343396 от Геннадий7
Геннадий7 ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
не нравиться слово муть?напишу слово плохая видимость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343397 от Геннадий7
Геннадий7 ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
может кельвин ,а не люмин?люмин там максимум 2750,а свет на выбор 3-4тысячи и 5-3тысяч кельвин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343399 от *RUS
*RUS ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Геннадий7 пишет: *RUS,да ладно уже !обьясню почему задал вопрос и как это сделать-всовываешь пару фонарей в воду,берешь палкус насечками метров так на 2 ,кладешь на рубежах 50 см 1 метр 1,5м 2 метра и на 2,5м предметы и включаешь по очереди фонари и смотришь.прежде чем такое спрашивать,обьясни почему на ксеноне я вижу почти 1,5 метра,на мтж желтом чуть больше метра,а на белом как и без фонаря на длину руки?каким эфектом это достигается?или у меня с глазами проблема?


В основе любого явления лежат физические законы. Отсутствие описания физических процессов явления (в нашем случае "пробивания мути") приводит только к демагогии и шарлатанству. Сначала описываем физические законы явления - потом думаем как эти физические законы реализовать. Такая последовательность приводит к пониманию что происходит и почему. Всякие ложения палок всего лишь следствия конкретных законов. "Пробивают муть" уже десятки лет чем попало - от галогеновых ламп, ксенонов, красных светодиодов, инфракрасных, ультрафиолетовых и т.д. Результат где? А почему? Потому что никто не может написать что происходит и какие физические законы действуют.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343408 от Сергей О
Сергей О ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Да, скорее всего пробивать муть не правильное понятие,но большинство охотников не физики и не фонарестроители.Но то что с теплым светом я вижу дальше,это факт,хоть мне и говорят что это самовнушение.Даже не с теплым светом ,а с желтой пленкой .Я понимаю,что есть законы физики и угол падения равен углу отражения.Но возможно отражаясь свет теплый не так слепит глаза как холодный,потому как с холодным светом больше мешает не взвесь,а свет слепящий глаза,с теплым я чувствую себя комфортней и вижу дальше.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: VladHNet, Геннадий7, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343492 от Геннадий7
Геннадий7 ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Руслан,ты правильно описал и поставил вопросы.но я еще раз напишу-я потребитель и редко, что делаю сам так как есть люди которые этим занимаются профессионально или полупрофессионально,любительски,зарабатывают денежку и тд и тп.ну не будешь же ты спорить что желтый свет и янтарь более предпочтительнее при плохой видимости,а холодные оттенки для более хорошей-это не результат?мне как то не очень хочется спорить про эти законы, так как у меня мало знаний.и вообще то правило создания чего либо происходит по принципу-заказчик создает условия, что должно быть,а вот производитель говорит как этого добиться и возможно ли и какими способами.я не прошу мне тут законы расписывать(как и многим тут)интереснее результат-вот я и поставил условия-2000люмин,100 и более минут работы на максимале,6 часов на минимале,4 режима,включение на выбор(желательно в голове)для наилучшего просвечивания воды торфяных водоемов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #343602 от -=шахтёр=-
-=шахтёр=- ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

*RUS пишет: Ну пусть кто-нибудь возьмёт на себя работу описать физические явления "просвечивания мути". Ну,типа так - лучик идёт от фонаря, упирается в частичку мути, обходит её справа/слева/снизу/сверху (или прожигает её), идёт дальше, встречает следующую частичку и делает тоже самое, и так сто пятьдесят тысяч раз, потом упирается в рыбу, никак не может её обойти (прожечь) , потому что та очень большая (значительно больше частички) а спектр очень маленький, разворачивается от рыбы и сто пятьдесят тысяч раз обходит частички по пути назад и вот мы видим рыбу.

Кто-нибудь может описать физически как "просвечивается муть"?


Всё уже давно описано,,,

Кронберг П. Дистанционное изучение Земли: Основы и методы дистанционных исследований в геологии: Пер. с нем. – М.: Мир, 1988. – 343 с, ил.
3.5.4. Процессы рассеяния и поглощения света, происходящие в толще воды

Обходя разложенные грабли - теряеш драгоценный опыт...
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от -=шахтёр=-.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343649 от Геннадий7
Геннадий7 ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ
Сергей О,но пленке есть минус-он пропускает только один спектр и тем самым ухудшает возможности остального "света"который может быть полезен.но тем самым може и не пустить тое длины волн что отражают и слепят,что плюсом являются.поэтому лучше иметь тот спектр который близок к желтому и с длиной волны менее чем он,для достижения огибания указаных частиц и отражения от требуемого обьекта при тех размерах, которые не позволяют произвести огибание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
9 года 4 мес. назад #343654 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Сергей О пишет: Да, скорее всего пробивать муть не правильное понятие,но большинство охотников не физики и не фонарестроители.Но то что с теплым светом я вижу дальше,это факт,хоть мне и говорят что это самовнушение.Даже не с теплым светом ,а с желтой пленкой .Я понимаю,что есть законы физики и угол падения равен углу отражения.Но возможно отражаясь свет теплый не так слепит глаза как холодный,потому как с холодным светом больше мешает не взвесь,а свет слепящий глаза,с теплым я чувствую себя комфортней и вижу дальше.

Поставь в воде через метр белые кружки и потом опять посмотри на разные фонари :) Скорее всего ,что твой "факт" поменяется )))))))))))))

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #343661 от Сергей О
Сергей О ответил в теме "ПРОБИВНАЯ" СПОСОБНОСТЬ ФОНАРЯ

Евгений Кравченко пишет:

Сергей О пишет: Да, скорее всего пробивать муть не правильное понятие,но большинство охотников не физики и не фонарестроители.Но то что с теплым светом я вижу дальше,это факт,хоть мне и говорят что это самовнушение.Даже не с теплым светом ,а с желтой пленкой .Я понимаю,что есть законы физики и угол падения равен углу отражения.Но возможно отражаясь свет теплый не так слепит глаза как холодный,потому как с холодным светом больше мешает не взвесь,а свет слепящий глаза,с теплым я чувствую себя комфортней и вижу дальше.

Поставь в воде через метр белые кружки и потом опять посмотри на разные фонари :) Скорее всего ,что твой "факт" поменяется )))))))))))))

Женя,летом попробую.Только я наверное в очередной раз не могу объяснить.Я не говорю ,что прозрак увеличивается с теплым светом,я говорю что я вижу лучше,меня он не слепит отражаясь,не напрягает,а меджик только на минимуме и то слепит.Естественно если глаза ослеплены какая тут охота.Если я посмотрю на солнце какое то время я буду плохо видеть.Это мои субъективные ощущения.Женя,а ты летом в мутняке с каким светом плаваешь?
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.248 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15789 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28320 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19491 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19104 Просмотров