Портал Подводного Охотника

Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #155988 от Adept6
Adept6 создал эту тему: Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Мне попала в руки зелинка авторства Андрея Фалеева (ник FAA) – инженера-конструктора из Днепропетровска, известного также своими фонарями и катушками.
Пользуясь случаем, я решил сделать небольшой обзор этого ружья.
Зелинки от FAA весьма демократичны по цене, и вместе с тем мне пока не доводилось слышать нареканий; напротив – все больше именно хорошие отзывы. Так что захотелось познакомиться с ружьем поближе. Оно, конечно, не в таком виде и комплектации идет от мастера – катушка, покрытие ресивера под карбон - это добавлено хозяином ружья.

Данный экземпляр не анодирован. Ресивер 40 мм, материал - алюминиевый сплав АД31Т. Заглушки из дюраля Д16Т.
Весьма удобная рукоятка от Сергея Короткого. Покрыта поверху антискользящим материалом (похоже, черный герметик для вклейки автостекол). Покрытие удобное, но не очень стойкое (местами начало облазить). На ресивер рукоять посажена по скользящей посадке и фиксируется только гермовводом (при необходимости ее несложно снять).


Гарпун качественный - Salvi 8 мм, резьба под наконечник М7. Коричневая поверхность резьбы говорит, что гарпун не изготовлен мастером из прута Salvi, а произведен промышленно.


Бегунок с одним ушком; по-видимому, титановый. Гидродемпфирования нет – бьет прямо в кромку хвостовика.


Довольно интересно выполнен надульник. Он довольно короткий, и на первый взгляд может показаться, что точки центровки вставленного гарпуна (бегунок - поршень) будут слишком близко друг к другу (что не очень хорошо в начальной фазе зарядки).

На самом же деле надульник достаточно длинный, просто он как-бы «спрятан» в ресивер. Внутрь он выступает из габаритов передней заглушки (с которой конструктивно образует одно целое).

Шесть дренажных отверстий просверлены прямо в торце передней заглушки. Отверстия ведут к срезу ствола.


Демпфер поршня чисто механический (без гидродемпфирования); располагается в носике надульника. Демпферная втулка из дюраля; амортизируется тремя резиновыми колечками


Соударяемые поверхности демпфера и поршня выполнены на конус.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: AndreySumy, DAMIR, Захар, КАП, Miha67, ВиталикМ, BUSA, ims888, карп, SemaMl, ДимонБ, Larec, MARYAN, lamantin70, subadive, Oleg N., vlad72, FAA, Роман Сумской, vik80, zuzuk, sania-vb, Vikt0r, СКАТ, Тимофей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #155991 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Ружье имеет регулятор боя, смонтированный в задней заглушке. По оценке владельца ружья, уменьшает силу боя примерно на 30 %.
Рычажок регулятора не имеет ограничителя вращения – он беспрепятственно может вращаться по кругу (с комфортным усилием).
Вертикальное положение ручки регулятора обеспечивает макс. бой – без разницы – в верхнем или нижнем положении.
Горизонтальное положение – мин. бой. На минимуме допустимо положение только справа (поскольку слева линесброс). Промежуточные положения регулятора едва ли дадут эффект.


Чтобы стравить ружье, необходимо открутить на пару-тройку оборотов специальный винтик, расположенный в оси регулятора (он виден на предыдущем фото).

Так выглядит регулятор изнутри. Максимальный бой:


Минимальный бой:


В регуляторе смонтирован клапан, детали его выполнены из бронзы. Работает клапан как подвижный – на нем подвижное уплотнение. Неподвижный винт служит осью, по которой «ходит» резиновое уплотнение (оно поджато подпружиненной шайбой).


Диаметр канала ствола 10,5 мм; качество его - очень высокое. Внутренняя поверхность зеркальная; стенки прямолинейны, без «волны»; теневые кольца образуют правильные строго концентричные круги.
Напайки на стволе не дают его полностью извлечь из ресивера. Это возможно сделать только вместе с центральным узлом - для чего необходимо снять спусковой крючок и выкрутить гермоввод (ключ для гермоввода входит в комплектацию ружья).
Шептало «подпружинено» резиновым о-рингом.


Дульная часть ствола:


Задняя часть. На этом же фото видна конструкция линесброса. Очевидно, что во взведенном состоянии он при нажиме будет пружинить (а не жестко выступать). Деталь, через которую он проходит – свободно вращается относительно ствола.


Спусковой крючок из нержи; шток гермоввода имеет шляпку.


В заключение добавлю, что ружье обладает немалым запасом плавучести. Без гарпуна уверенно плавает в горизонтальном положении вместе с пеленгасовской катушкой, полной линя и с довольно крупным пикассячьим карабином. К тому же это «стандартная» катушка со шпулей 65 мм (т. е. не самая маленькая в линейке пеленгаса и не в облегченной версии).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: AndreySumy, DAMIR, Snake, Захар, НИКОЛАЙ, Рыбосек, КАП, Miha67, PAS, ВиталикМ, BUSA, rolex, ims888, andrewfox, карп, Лясковский Александр, Mulik, Kuz_Lexus, SemaMl, ДимонБ, Заславец Алексей, Larec, MARYAN, DDen, lamantin70, subadive, Oleg N., vlad72, Dron, FAA, Роман, Роман Сумской, vik80, zuzuk, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Antipu, askovit, Zam, Иван, Тимофей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156002 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Пожалуй маловато ослабление силы боя на 30%. Ослабление необходимо, когда при "серьезной" закачке, например, не менее 30-ти кг "на руку", вдруг ну надо "взять" рыбу , за которой какое нибудь препятствие. Ослабление на 30% даст не 30кг, а 21кг. Думаю, что гарпун не особенно "почувствует " такое уменьшение разгоняющей его силы, Вот если бы ослабление было на процентов 60... 70-т, то 12...9 кг гарпуну будут совсем не страшны.
Спасибо сказали: Adept6, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156003 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Рома , а технологию нанесения карбона можно узнать ? - что-то очень аккуратно , не пожоже на домашнюю ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156005 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

lamantin70 пишет: Рома , а технологию нанесения карбона можно узнать ? - что-то очень аккуратно , не пожоже на домашнюю ?

Андрей, не я ж ее наносил)). Это пленка под карбон - вроде, применяется автомобилистами.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156008 от alexx68
alexx68 ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Я уже наверно своей не дождусь.....
П.С должна быть экспериментом с леворукой рукояткой :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156014 от bombst
bombst ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Спусковой крючек вряд ли титановый. Без вкладыша он бы затирал очень сильно и спуск был бы железобетонный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156032 от Захар
Захар ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Пожалуй маловато ослабление силы боя на 30%. Ослабление необходимо, когда при "серьезной" закачке, например, не менее 30-ти кг "на руку", вдруг ну надо "взять" рыбу , за которой какое нибудь препятствие. Ослабление на 30% даст не 30кг, а 21кг. Думаю, что гарпун не особенно "почувствует " такое уменьшение разгоняющей его силы, Вот если бы ослабление было на процентов 60... 70-т, то 12...9 кг гарпуну будут совсем не страшны.

Учитывая технологические зазоры можно сверлить отверстие для малого боя 0,8 - 1 мм ! Ну и применение резинки в качестве пружинящего элемента для рычага шептала с вопросом! Шлиц на корпусе-винте для подвижного клапана большой и будет создавать паразитку с откатом поршня! Наверное можно обойтись и без него спец инструментом! В целом лаконично и роботоспособно! ИМХО :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156051 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

bombst пишет: Спусковой крючек вряд ли титановый. Без вкладыша он бы затирал очень сильно и спуск был бы железобетонный.


Если ружьё "для себя ", то, пожалуй, можно спуск крючок сделать из титана, а вот если проект коммерческий, то не дороговато ли будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156058 от bombst
bombst ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Да не титан это. Андрюха занят наверное. СК он режет лазером, а титан лазером никто резать не будет. И еще раз повторюсь про спуск - без вкладыша фрикционного он будет супер жестким. Я пробовал, Говорун пробовал - не годится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156059 от bombst
bombst ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Захар пишет: Ну и применение резинки в качестве пружинящего элемента для рычага шептала с вопросом!

Да без вопросов. все работает. Главное резинку нормальную взять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156061 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

bombst пишет:

Захар пишет: Ну и применение резинки в качестве пружинящего элемента для рычага шептала с вопросом!

Да без вопросов. все работает. Главное резинку нормальную взять.


Пример из "соседней" области: одни шины ходят 60тыс, а другие-- 200тыс. Но там хоть есть возможность визуального контроля.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156068 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

bombst пишет: Да без вопросов. все работает. Главное резинку нормальную взять.

Проще взять кольцевую пружину от сальника либо завязать работу механизма на физике происходящих в ружье процессов, как это делает ЮрийВ...
Спасибо сказали: Захар, Лясковский Александр, Adept6, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #156072 от Захар
Захар ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Это наверное одно из первых ружей Андрея! Я столкнулся с проблемой пружинок- резинок на своем клапаннике! Резина дубеет от воздействия масла и повышенного содержания кислорода возможно! Плюс в холодное время года! При зарядке просто лопалась ! В теплое время года размягчалась и переставала удерживать клапан во время перепуска ! Сейчас просто делаю бондаж капроновой нитью ! Упругость резиновой пятки клапана достаточна для перепуска ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156080 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

NEMAN пишет:

bombst пишет: Да без вопросов. все работает. Главное резинку нормальную взять.

Проще взять кольцевую пружину от сальника либо завязать работу механизма на физике происходящих в ружье процессов, как это делает ЮрийВ...

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Пример из "соседней" области: одни шины ходят 60тыс, а другие-- 200тыс. Но там хоть есть возможность визуального контроля.

Та меня тож настораживает резинка в ответственном месте без возможности визуального контроля :unsure: . Думаю сальниковая кольцевая пружинка в разы дольше проработает, все таки я металлу как то больше доверяю :whistle: .
Спасибо сказали: andrewfox, Kuz_Lexus, Adept6, SerGric, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156082 от FAA
FAA ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Спасибо за отчет!

Спусковой крючок вырезан на лазере из нержавейки. Скользящая втулка не родная (родная наверное не понравилась, родная выполнена из 40Х13 и закалена).

Резиновое кольцо на шептале работает по меньшей мере пять лет на первых ружьях. Конечно все зависит от качества уплотнений, я беру только проверенные фирменные. Никаких растрескиваний за пять лет не произошло - немного дубеет, но функционирует нормально.
Были проблемы с залипанием шептала, но связаны были только со смазкой или с коррозией (когда один товарищ залил в ресивер отработку фреонового масла).
Иногда начинает "ползти" гарпун из-за соринок на подвижном уплотнении.
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Adept6, lamantin70, bombst, Zam, Евгений Шевцов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #156085 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

bombst пишет: Да не титан это. Андрюха занят наверное. СК он режет лазером, а титан лазером никто резать не будет.

Очевидно я ошибся с материалом СК. Сейчас поправлю.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Пожалуй маловато ослабление силы боя на 30%. Ослабление необходимо, когда при "серьезной" закачке, например, не менее 30-ти кг "на руку", вдруг ну надо "взять" рыбу , за которой какое нибудь препятствие. Ослабление на 30% даст не 30кг, а 21кг. Думаю, что гарпун не особенно "почувствует " такое уменьшение разгоняющей его силы, Вот если бы ослабление было на процентов 60... 70-т, то 12...9 кг гарпуну будут совсем не страшны.

Хотелось бы побольше, но это уже что-то, что можно почувствовать... На этом фоне регулятор в Omer Airbalete с заявленной эффективностью 15% выглядит вообще маркетинговым наворотом.

Захар пишет: Это наверное одно из первых ружей Андрея!

Пол-года ружью, насколько я знаю.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #156089 от Miha67
Miha67 ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Adept6 пишет:

lamantin70 пишет: Рома , а технологию нанесения карбона можно узнать ? - что-то очень аккуратно , не пожоже на домашнюю ?

Андрей, не я ж ее наносил)). Это пленка под карбон - вроде, применяется автомобилистами.

Скажите пожалуйста смысл нанесения карбона- он что регулирует плавучесть ружья или просто порисоватьсья на берегу-в смысле посмотрите на мое ружье??? Вы когда нибудь видели ружье сухопутных охотников оклееных карбоном, или их ружья меньше подвергаются воздействию внешних источников
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Miha67.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156090 от Захар
Захар ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Adept6 пишет:

bombst пишет: Да не титан это. Андрюха занят наверное. СК он режет лазером, а титан лазером никто резать не будет.

Очевидно я ошибся с материалом СК. Сейчас поправлю.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Пожалуй маловато ослабление силы боя на 30%. Ослабление необходимо, когда при "серьезной" закачке, например, не менее 30-ти кг "на руку", вдруг ну надо "взять" рыбу , за которой какое нибудь препятствие. Ослабление на 30% даст не 30кг, а 21кг. Думаю, что гарпун не особенно "почувствует " такое уменьшение разгоняющей его силы, Вот если бы ослабление было на процентов 60... 70-т, то 12...9 кг гарпуну будут совсем не страшны.

Хотелось бы побольше, но это уже что-то, что можно почувствовать... На этом фоне регулятор в Omer Airbalete с заявленной эффективностью 15% выглядит вообще маркетинговым наворотом.

В пневмо -импорте регулятор делит ресивер на две части! По мимо реального уменьшения боя на вылет гарпуна присутствует уменьшение боя при неполностью вышедшем гарпуне из ствола при упоре в препятствие! Наша зелиночная дроссельная регулировка уменьшает только силу вылета! При стрельбе в упор препятсвия давление за поршнем успевает выровняться до номинального ресиверного и мы своим весом загоняем гарпун в препятствие! ИМХО! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156092 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Захар пишет: ...В пневмо -импорте регулятор делит ресивер на две части!

А нет, я говорил про Airbalete. Там дульный РБ, перекрывающий дренажные отверстия в надульнике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156093 от Захар
Захар ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Adept6 пишет:

Захар пишет: ...В пневмо -импорте регулятор делит ресивер на две части!

А нет, я говорил про Airbalete. Там дульный РБ, перекрывающий дренажные отверстия в надульнике.

Тады это отстой! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156094 от bombst
bombst ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

NEMAN пишет:

bombst пишет: Да без вопросов. все работает. Главное резинку нормальную взять.

Проще взять кольцевую пружину от сальника либо завязать работу механизма на физике происходящих в ружье процессов, как это делает ЮрийВ...


Проще, проще сделать напайку квадратной, рессивер заанодировать и выполнить его из д16т, клапан под спец ключ, регулятор с посадками обеспечивающими работу 100/30.. Сложно потом это все продавать за 500 у.е. т.к. только работа и матерьялы значительно превысят стоимость этого готового образца. Здесь все сбалансировано в соотношении цена/качество.
Спасибо сказали: Рыбосек, ВиталикМ, Kuz_Lexus, Adept6, ДимонБ, Заславец Алексей, Zam

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #156096 от Adept6
Adept6 ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Miha67 пишет: Скажите пожалуйста смысл нанесения карбона

Я уже писал - ружье не мое, оклеивал его не я. Особого практического смысла не я не вижу. Но, может, владельцу так эстетически приятнее, а может, и по каким-то иным соображениям. Я б, конечно, наклеил голых теток.

bombst пишет: ... только работа и матерьялы значительно превысят стоимость этого готового образца. Здесь все сбалансировано в соотношении цена/качество.

Ну, пружинка сальника - это мелочь, все-таки.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, andrewfox, Serg_Kharkiv, Oleg N., Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156097 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Вот через месяца три вода хорошо прогреется. Тогда возьму я прибор и померю и КПД ,и ослабление силы боя .
Спасибо сказали: Захар, Adept6, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156109 от subadive
subadive ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Я владелец это ружья.

Miha67 пишет: Скажите пожалуйста смысл нанесения карбона

чисто из эстетических соображений.
По поводу самого ружья могу сообщить, что за время пользования не выявлено никаких дефектов, недочетов. Ружьем пользовался весьма активно. Нравится точность, большая положительная плавучесть и надежность. От запасных ружей отказался.
На сколько точно снижается сила боя регулятором - никогда не ставился целью померить. 30% - это условно. Работа регулятора адекватная. Справляется со своей задачей.
Ружьем доволен.
Спасибо сказали: FAA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156113 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

subadive пишет: Я владелец это ружья......Ружьем доволен.

Ручка удобна: в голой руке, в зимней рукавице? Скольз.втулка - титан? коль без гидродемпфера - вероятно из ВТ22 ?
С какой закачкой ружье пользуется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #156120 от subadive
subadive ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Лясковский Александр пишет:

subadive пишет: Я владелец это ружья......Ружьем доволен.

Ручка удобна: в голой руке, в зимней рукавице? Скольз.втулка - титан? коль без гидродемпфера - вероятно из ВТ22 ?
С какой закачкой ружье пользуется?

Ручка удобна как в голой руке, так и в 7мм рукавице. Размер руки L. Поначалу было непривычно - раньше были более тонкие рукоятки, но в процессе ощутил удобства и этой.
Бегунок действительно не родной. Этот титановый. Марку не подскажу. Покупал у ВиталикаМ. Родной бегунок используется под более тонкий рабочий линь (ввиду маленького ушка) под другие условия охоты.
Закачка - летом была 23кг, зимой 30кг.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от subadive.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Adept6, Zam, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #156158 от FAA
FAA ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
На этом ружье начал выползать гарпун после зарядки. Причину я не знаю, но их может быть не так много - соринка под уплотнением клапана, повреждение уплотнения, повреждение клапана или втулки (очень маловероятно) или отсутствие смазки под уплотнением.
Действительно хорошие скользящие втулки я делать так и не научился...

Несколько человек хотели видеть серповидный спусковой крючек (с большим прогибом под палец), другие - наоборот - таким, как есть. Я сам не могу окончательно определиться.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от FAA.
Спасибо сказали: Тимофей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #156161 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

FAA пишет: Несколько человек хотели видеть серповидный спусковой крючек (с большим прогибом под палец), другие - наоборот - таким, как есть. Я сам не могу окончательно определиться.


А разве серповидный спусковой крючек не увеличивает прикладываемую силу нажатия? Ввиду того, что уменьшается длинна рычага, так как палец автоматом попадает в середину рычага? При более прямом с.крючке - палец обычно держится или сползает к краю - тем самым увеличивая рычаг и уменшая силу прикладываемую для нажатия.
Или это не так?
Исхожу из опыта стрельбы из Зелинок Королевского и Мирошниченко. У К. - более прямой, у М. - серповидный.
В Королевском мне проще и легче нажимать...хотя может от-того что сам спуск в К. короче.

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от DAMIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #156174 от Александр
Александр ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Являюсь обладателем оного ружжа 55-ки уже около 9-ти месяцев :)
Доэтого было,и есть как запасное сирано 55(так за это время ни разу его в воду и не замочил)
Я не инженер-конструктор, поэтому отзыв пользовательский:
- из плюсов(мощное ружжо,закачка 30 кг, положительная плавучесть, пару нырялок в Чёрном море,регулятор боя,хотя незначительный, манёвренное 2/3 ручка, цена устраивает и ...)
-из минусов( уж больно тяжко вытаскивать гарпун из дна или камыша :S , немного потёрлось напыление не ручке, что абсолютно мне не мешает, ещё немного не привычно было целиться после сирано,т.к. сдесь, как бы правильно сказать, окончание ствола будет потолще,но это наверное удел всех зелинок)
Общий приговор-отличный боевой товарищ!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: pif, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.209 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19060 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15105 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16815 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18402 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14321 Просмотров