Портал Подводного Охотника

Слинги

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421064 от deepdive
deepdive ответил в теме Слинги
Дело в том, что в технологическом смысле мы еще живем в постсоветском пространстве и резьба М7 применялась в бытовых случаях редко - мне известны два варианта: 1- клинья для педалей в спортивных великаз ХВЗ и шпильки для головки цилиндров в каком-то мотоцикле ИЖ, остальное применялось в ВПК, чтобы народ не тырил для домашних нужд, поэтому у нас в ходу М8, М6, а М7 чаще у буржуев встречается. Собственно и прутки Ф9; Ф7 мм у нас редко встречались
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от deepdive.
Спасибо сказали: Alexey83, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #421068 от Eugene
Eugene ответил в теме Слинги

deepdive пишет: Дело в том, что в технологическом смысле мы еще живем в постсоветском пространстве и резьба М7 применялась в бытовых случаях редко - мне известны два варианта: 1- клинья для педалей в спортивных великаз ХВЗ и шпильки для головки цилиндров в каком-то мотоцикле ИЖ, остальное применялось в ВПК, чтобы народ не тырил для домашних нужд, поэтому у нас в ходу М8, М6, а М7 чаще у буржуев встречается.

Все верно, это видно по резьбам наконечников стрел для ружей, у европейских производителей они практически все М7, у французов еще М6.
Спасибо сказали: Герман, deepdive

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #421213 от -=шахтёр=-
-=шахтёр=- ответил в теме Слинги
Сейчас найти плашку М7 в нэте не проблема, нарежь сибе сам сколько нужно резьб. Второй вариант - закажи у токаря, он резцом нарежет резьбу.

Обходя разложенные грабли - теряеш драгоценный опыт...
Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от -=шахтёр=-.
Спасибо сказали: deepdive

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #442448 от Snork
Snork ответил в теме Слинги
Хочу рассказать про свой слинг
Наконечник:
предельно легкий и простой, сварен из трех саморезов по дереву длинной 150мм.
Часть резьбы сточена чтоб только на коцах осталось по одному сантиметру резьбы, она будет выполнять роль флажков. Острие заточено под четырёхгранник. На обратной стороне трезубца приварен саморез 50мм для вкручивания в копьё. Вкручтваеться и выкручиваться руками. У меня две перегородки из 3мм прута, но лучше одна из 5мм нержавейки.
Саморез тонкий каленый и пружинящий, 1см резьбы хватает для удержания рыбы и наколотых раков.


Копьё:
сосновая палка диаметром 12мм, покупал в Эпицентре.
В отделе древисины стоят пачками, идеально ровные и дешовые (6грн/шт) длинной ~120см.
Я обрезал длинну до 85см на обоих концах сделал отверстия ф3мм глубиной ~50мм.
Толщину немного обточил на концах по 1см, на эти обточенные места намотал нитку туго туго, виток к витку и пролил суперклеем. Если не обмотать то может треснуть палка вдоль.












Рукоятка: рукоятка из пластиковой пвх трубы (трубы которые для водопровода).
Чем хорошо эта трубка идеально подходит для палки ф12мм, внутренний диаметр трубы ~14мм
На концы трубы с двух сторон припаяны втулки переходники чтоб добавить толщтны.
В втулке сделал пропил пож спусковой крючок и просверлил отверстие для оси.
Спусковой крючок сделал из 3мм дюрали. Спусковой крючок держить в взвелённом положении за металическуюшайбу (просверлил 1 копейку).
С боков в втулке просверленно два отверстия для привязывания тяжей.
Общая длинна рукоятки 14см
Тяжи:
тяжи сделанны из мочевых катетеров (катетер –латексная трубка) номер 20 ( чем больше номер тем они толще, а значит жоще).
Обрезал катетеры с двух сторон до длинны 23см, «жолуди» выточил на станке из алюминия, хотя можно было завязать узелки на концах верёвки.
Одни концы тяжей привязал к передней части рукоятки (так мощьнее) а вторые концы узелком прикручены саморезом к задней части палки.
Усилие на взводе 10кг.
Итог: получился простой дешовыйслин
Вес 150 грамм – как мобильный телефон.
Общаяя длинна 100см, при наличии палки другой длинны можно по месту и без инструмента поменять эту характеристику.
Наконечник в планах однозубый сфлажком
Цена ~50-70грн
Спасибо сказали: Alexey83

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #442451 от Snork
Snork ответил в теме Слинги
vk.com/album180886496_00?rev=1
фото
в текст не вкладываеться
Спасибо сказали: Роман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #442460 от Александр
Александр ответил в теме Слинги
ув. Snork, а во сколько бы вы оценили свой труд, если бы у вас такой слинг заказали? с единственным изменением: от места зацепа, наконечник должен быть удален на 200 мм (это может быть просто металлический стержень), а остальное все точно такое же!
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Александр. Причина: очепятка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #442463 от Александр
Александр ответил в теме Слинги
Желательно всё-же фото, для понимания габаритов "девайса". Но уже имею информацию про "подгребателей", которые подобным "пылесосом" подметали Днепр , выстреливая судачков-чопиков по 200-300 граммов, карпиков-карасиков в 300-500 граммов(наш зарыбок)... Короче, выблядки, детоубийцы пользуются на пресняке подобным орудием. Ибо НОРМАЛЬНОГО рыбА ,который свыше 1-2-3-4-5 кг в пресноводных водоёмах следует стрелять вЕрочно, "на шнурок", гарпуном - однозубом, без подранков и перерубленных тушек...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #442614 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Слинги

Александр пишет: Желательно всё-же фото, для понимания габаритов "девайса". Но уже имею информацию про "подгребателей", которые подобным "пылесосом" подметали Днепр , выстреливая судачков-чопиков по 200-300 граммов, карпиков-карасиков в 300-500 граммов(наш зарыбок)... Короче, выблядки, детоубийцы пользуются на пресняке подобным орудием. Ибо НОРМАЛЬНОГО рыбА ,который свыше 1-2-3-4-5 кг в пресноводных водоёмах следует стрелять вЕрочно, "на шнурок", гарпуном - однозубом, без подранков и перерубленных тушек...


Ніфіга не згоден з тобою!
Я собі зробив гавайку - дуже цікава охота але на дрібну рибу. Правда в мене без різного роду крючків - трубка латексна, тризуб і сама основа(держак) із трубки алюмінієвої. В ній є якийсь шарм первобитності, скажемо так.
Поки що один раз плавав з гавайкою. Об"єкт полювання - окунь, плотва, карась.

З стволом можна захищати когось, можна в тир ходити, а можна і банк грабонуть або перехожого. Так і тут. З пневмата теж можна бить судачка в 300г. - суть не в знарядді. :beer:

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Anatoly.
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #442647 от Александр
Александр ответил в теме Слинги
Можна бити й судачків 300-400 гр, але ж гарпуна шкода,тризуба, та й небезпечно серед каміння й мотлоху з пневматом полювати: або десь гарпун засадиш, або рикошета спіймаєш... :blink: Інша справа "штрикалка",- нею можна за пару годин більше відра молоді "назбирати", тої, що ще не бачила "людину з рушницею" й спокійно підпускає :( .... Про подібних "первісних" мисливців й розповідав мені хлопець: набили КУКАН судачків,голавлів,окунців від 200 до 400 грамів й вихвалялися, наче сома на 75 кг взяли... КОЖЕН постріл повинен бути обміркованим, передбачуваним й дещо "героїчним"(з тої точки зору, щоб "дітлахів" задля розваги не знищувати).
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #442649 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Слинги

Александр пишет: Можна бити й судачків 300-400 гр, але ж гарпуна шкода,тризуба, та й небезпечно серед каміння й мотлоху з пневматом полювати: або десь гарпун засадиш, або рикошета спіймаєш... :blink: Інша справа "штрикалка",- нею можна за пару годин більше відра молоді "назбирати", тої, що ще не бачила "людину з рушницею" й спокійно підпускає :( .... Про подібних "первісних" мисливців й розповідав мені хлопець: набили КУКАН судачків,голавлів,окунців від 200 до 400 грамів й вихвалялися, наче сома на 75 кг взяли... КОЖЕН постріл повинен бути обміркованим, передбачуваним й дещо "героїчним"(з тої точки зору, щоб "дітлахів" задля розваги не знищувати).


Може це й моя суб"єктивна думка, але не слід всім вказувати, що треба брать тільки трофеї. І в рибі і у всьому. Звісно ж, хочеться взяти сома на 50кг, судака на 10кг, окуня на 2кг і т.д. Хочеться взяти сікача на 300 кг... Але ж не завжди так. Я не бачив в житті ні кабана такого, ні судака ні окуня. Я бачив менших і добував менших. Я не стріляю менш ніж заборонений розмір, не полюю у заборону і не страдаю переловами.
Он вчора товариш приїхав з зимової на блесну - з три десятки дрібних окуньків, а в мене на закритті по копиту був кабанчик до 100 кг. Це значить ми варвари з товаришем?

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #442650 от keltvic
keltvic ответил в теме Слинги
мне кажется что тут нельзя все под одну гребенку...
все люди разные разные взгляды мироощущение....

мне нравится охотится с гавайкой (слингом), совершенно другие ощущения
есть у меня титановая с ручкой и карбоновая с слип-типом... нашел в этом какое то ощущение искусства
но в то же время мне нравится охотится и с арбалетом и пневматом

вопрос прежде всего в качестве улова и я думаю эта не та ветка где нужно это обсуждать
а штрикалкой можно и пневмат обозвать, ведь можно и не разряжать его а так накалывать мелочь, если конечно не сильно он обвешан доп оборудованием )))
как минимум нужно соблюдать установленные размеры разрешенных для вылова рыб, согласно правил любительского и спортивного рыболовства


вообщем я против ярлыка - слинг-гавайка - плохие ребята B)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от keltvic.
Спасибо сказали: Anatoly, Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #442655 от Александр
Александр ответил в теме Слинги
Ни в коем случае не хотел кого-то в чём-то обвинять-уличАть!!! Сам пользовался"штрычкой" лишь на море, собирая бычков,а особенно скорпен. Но вот товарищ поведал об увиденном(писал выше) и сопроводил рассказ наблюдением: мелячок(от 0.7 до 1.5), среди валунов гранитных лабиринты,короче,- "детинец", где греются и укрываются днём "пОдростки" и мелюзга. И тут во всей "красе" выступают данные "охотнички", стреляя "очередями", мгновенно перезаряжаясь и сбрасывая рыбу в лодку для скорости... Подплыл,разрядил он свой Юг, понаблюдал за "расстрелом" и задал вопрос: ЗАЧЕМ ?!?!? Вы что, недоедаете?!? А в ответ: тебе значит можно, а нам нет?... ЧтО "можно"?(на кукане был окунь в р-не 500 гр. ОДИН !). Ну это, СТРЕЛЯТЬ... Так я ж СТРЕЛЬНУЛ одного, но более-менее "достойного выстрела"... А у нас ружей нет, а "рыба",-- вОт она, её тут много....... ЧтО тут скажешь?... Зарыбляй ни зарыбляй, пока будут такие "первобытные", но БЕЗМОЗГЛЫЕ, весь наш "зАрыбок" перебьют , подрасти не дадут :( ...
Спасибо сказали: Anatoly, keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #442662 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Слинги
Це від людини залежить, а не від знаряддя лову.
Ми он зарибляли коропом і амуром, а поплавочники слідом ловили. Дехто випускав коропа і брав лиш карася, а більшість забирали і коропців по 100-200гр. Дрібний короп він же на любу приманку ловиться і тут вроді і знаряддя лову любительське, а зарибок виловлюють. Все відносно. Нема різниці бистро перезарядиш чи повільніше. Той самий результат ті бреки досягнули б і з пневматом, просто трохи повільніше - час на перезарядку пневмата.
Справа не в гавайці, короче. Такі речі треба не залишати. Там явно і недомірки і перелов.
У нас брекам і лодки різали і морди били, але в зариблені водойми ніхто не лізе тепер. Правда як лід сходить - чергування нічне по графіку. Якби ви навіть притримали тих чєртєй до під"їзду поліції чи РІ - уже б було показово для інших. Так, не хочеться витрачати свій час, але ж тоді не слід і ображатись на то, що отак у нас все фігово.
Все ІМХО.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443118 от Snork
Snork ответил в теме Слинги
Александр
согласен что наконечник можно и подлинее, но саморезов длинее 150мм не нашёл.

по поводу убивания детей, то это на совести каждого лично. У меня есть роллер арбалет для нормальной рыбы.
этот слин я делал для поездки но море поездом, и главный критерий это вес (150грамм получился).
Слинг делал для охоты на камбалу и бычков, для этой рыбы большая мощь не требуеться.

по изготовлению отписался в личку

фото сделаю, завтра выкину

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443130 от Александр
Александр ответил в теме Слинги
Зубья 150мм достаточно... я прошу увеличить шток к наконечнику...т.е. от места зацепа, до самого трезуба надо еще 200мм, так намного удобнее прицеливаться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443259 от Snork
Snork ответил в теме Слинги
Спасибо сказали: Славик, Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443276 от keltvic
keltvic ответил в теме Слинги

Александр пишет: Зубья 150мм достаточно... я прошу увеличить шток к наконечнику...т.е. от места зацепа, до самого трезуба надо еще 200мм, так намного удобнее прицеливаться...


полностью согласен
между местом зацепа спускового крючка и трезубом должно быть 25-30 см
правда я не охочусь с очень короткими гавайками
самая короткая у меня была 1,2 м
а сейчас 1,6 метра, правда заводская спусковая ручка позволяет фиксироваться на любой длине гавайки
максимальная сила тяг рассчитана так чтоб оставалось 20-30 см при заряжании

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #443624 от Snork
Snork ответил в теме Слинги
фото твоего слинга если можно, что б видеть как надо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #459680 от keltvic
keltvic ответил в теме Слинги
в сборе 1,6 метра
но у меня заряжается на любую длину, обычно оставляю спереди 20-30 см

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


а это заказал у Лари планочку и теперь могу крепить под буек свою гавайку компактно :cheer: в случае необходимости

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #467923 от Alexey83
Alexey83 ответил в теме Слинги
А где вот такую штуку взять? Специально, чтобы крепить резину. У токаря заказывать?
А из болта реально сделать? Просверлив в головке отверстие... или получится фигня?

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Alexey83.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #467948 от Герман
Герман ответил в теме Слинги
Можно подобрать рымболт со старого электродвигателя(на производстве).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #467983 от Eugene
Eugene ответил в теме Слинги

Герман пишет: Можно подобрать рымболт со старого электродвигателя(на производстве).

Герман привет!
Я тоже сразу об этом подумал, но как то не кашерно, не по феншую :)
У меня была похожая штука от JBL, причем очень грамотная - можно было регулировать длину резины )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #467989 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Слинги
ребята, хочу сделать гавайку для моря(бычек и тд ) -подскажите какая длина в сборе оптимальна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #467993 от Герман
Герман ответил в теме Слинги
Женя,привет. Да конечно грубовато,но если нет другого выхода и возможности токарных работ,то сойдёт.
Есть второй выход . Забить в трубку гавайки пластиковую трубку чуть меншего диаметра,у же в неё в крутить саморез с кольцом на конце. Их в любом хозяйственном можно найти по 5гр за ведро.
Александр, длина в сборе 120-150 см. И не гонись за лёгкостью.Снаряд должен иметь массу. А то были случаи у моих знакомых подвохов,когда при мощной вакуумной резине,не пробивался бычок лежащий на камне,не говоря уже о плывущем в толще воды.
У меня была гавайка более тяжёлая и нанизывала бычка даже на догонных дистанциях метр и более.
Спасибо сказали: filmi, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #467995 от Герман
Герман ответил в теме Слинги
Женя,а под резину,которую ты прислал,составные части уже готовы. Резьбы ,напайка и оьработка кольца шептала сделаны. Тяжи конечно супер. эластичные ,с резким сокращением.Хочу продумать регулировку тяг или возможность их частичного присоединения.Рукоятку мне точат из полиацеталя(ПОМ-делрин),шептало будет развёрнытым. НЕ САМОСТРЕЛЬНЫЙ вариант. Даже при лопнувшем оринге или пружине ,оно будет работать на самозапирание. Спуск будет чуть жёстче,но не критично. Да и подгонку и полировку шептала никто не отменял :beer: .
Спасибо сказали: keltvic, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468559 от Eugene
Eugene ответил в теме Слинги

Герман пишет: Женя,а под резину,которую ты прислал,составные части уже готовы. Резьбы ,напайка и оьработка кольца шептала сделаны. Тяжи конечно супер. эластичные ,с резким сокращением.Хочу продумать регулировку тяг или возможность их частичного присоединения.Рукоятку мне точат из полиацеталя(ПОМ-делрин),шептало будет развёрнытым. НЕ САМОСТРЕЛЬНЫЙ вариант. Даже при лопнувшем оринге или пружине ,оно будет работать на самозапирание. Спуск будет чуть жёстче,но не критично. Да и подгонку и полировку шептала никто не отменял :beer: .

Герман, когда изделие будет готово - выложи фото :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468561 от Герман
Герман ответил в теме Слинги
Женя,привет. Постараюсь выложить.
Спасибо сказали: Саня ZP.UA, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468563 от Eugene
Eugene ответил в теме Слинги

Герман пишет: Женя,привет. Постараюсь выложить.

Герман, создай в своем Профиле в разделе Фото одноименный альбом - только так сейчас получается загружать фото.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468779 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Слинги
Герман,если вам не сложно, можно схемку ручки вашего слинга. и что за резина такая хорошая? мне сегодня трубка прийти должна. ща две недели тоже слинг сварганить нужно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 8 мес. назад #468780 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Слинги
рпо 2. с малой закачкой на бычка кто- то использовал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.144 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27643 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21372 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15170 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15115 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20512 Просмотров