Портал Подводного Охотника

Ремонт Р-1

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #229827 от Олег
Олег создал эту тему: Ремонт Р-1
Если создал не в том разделе не пинайте меня я новичок :side:
Есть у меня подводное ружье Р-1 под восстановления, В первую очередь нужно по менять тяги, линь, и наконечник.
Подскажите как его модернизировать и какие тяги подойдут? Интересно послушать советы .

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Олег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229832 от Igor75z
Igor75z ответил в теме Ремонт Р-1
Эти ружья исполнялись в разной размерной линейке, соответственно и разные тяги! У меня есть такое с длиной трубы 40см, увеличил длину до 55, заменил голову на самоделку и поставил омеровские тяги 18диаметр на 20длина. Не плохо получилось, но резкости не хватает.Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229840 от Олег
Олег ответил в теме Ремонт Р-1
Спасибо за совет
У меня длинна трубы 60см. А можно фото как переделали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229850 от Igor75z
Igor75z ответил в теме Ремонт Р-1
Получилось как то так, но это не образец! :whistle:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229861 от Viktor
Viktor ответил в теме Ремонт Р-1

Igor пишет: Эти ружья исполнялись в разной размерной линейке, соответственно и разные тяги! У меня есть такое с длиной трубы 40см, увеличил длину до 55, заменил голову на самоделку и поставил омеровские тяги 18диаметр на 20длина. Не плохо получилось, но резкости не хватает.Удачи!


Интересно, почему в таких темах очень редко можно видеть ответы "выкинуть и не смотреть куда упало"? :-)

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229866 от ims888
ims888 ответил в теме Ремонт Р-1
Зачем выкидывать)На стену повесить в коллекцию.Раритет как никак.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229869 от Igor75z
Igor75z ответил в теме Ремонт Р-1
Ружьё вполне рабочее, лучше многих самоделок которые я видел! Зачем выбрасывать рабочую вещь??? Или лучше выкинуть штуку гривен на похожее но импортное??? :beer:
Спасибо сказали: Den, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229876 от Олег
Олег ответил в теме Ремонт Р-1

Viktor пишет:

Igor пишет: Эти ружья исполнялись в разной размерной линейке, соответственно и разные тяги! У меня есть такое с длиной трубы 40см, увеличил длину до 55, заменил голову на самоделку и поставил омеровские тяги 18диаметр на 20длина. Не плохо получилось, но резкости не хватает.Удачи!


Интересно, почему в таких темах очень редко можно видеть ответы "выкинуть и не смотреть куда упало"? :-)


Большую роль играет бюджет и доход каждого человека. А для начинающего мне его хватит, а там будит видно.

Я заметил что на всех форумах есть такие люди которым легче купить новое чем восстановить старое. :blink:
Спасибо сказали: Герман, Bogdan, Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229911 от Viktor
Viktor ответил в теме Ремонт Р-1
Просто тут будут и траты - резина новая, неверняка что-то еще + куча мороки с рукоделием - голову новую и т.д. - и в итоге очень сомнительный результат. Трубу поменяй, голову поменяй, резину поменяй, одна ручка останется, которая как я вижу у ружья очень неудобная.

ИМХО без обид

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #229913 от CLASSIK
CLASSIK ответил в теме Ремонт Р-1
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Есть у меня похожее на Ваше "счастье", даже с авто зарядкой, выкладывал на форуме

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Поменял тяги, испытал и понял, что нет смысла вкладывать в него бюджет. К тому же тяжеленное оно :blink:

ноль шесть сем четыре четыре два шесть ноль два сем Чукча не писатель, чукча читатель.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от CLASSIK.
Спасибо сказали: Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229915 от Vlad
Vlad ответил в теме Ремонт Р-1
Такое ружье есть среди моих ружей, но кроме как для коллекции я его не рассматриваю. Давным-давно, лет под сорок назад после покупки этого ружья почти сразу заменил тяги на уплотнения от люка танка, убрал втулку на гарпуне и приделал небольшую направляющую в голове. Даже иногда удавалось подстрелить щучку. Просто не было других ружей вообще.
Я считаю, что есть модели старых ружей, которые очень реально довести до ума и вполне рабочего состояния без титанических усилий и затрат. Причем после совсем небольших переделок и наладки получить рабочее ружье, и уже дальше его шаг за шагом доводить. Но модели типа Р-1 все же не для таких доводок - получится, что постепенно было заменено все. При этом затраты денег и времени получатся большими, а результат весьма посредственный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229935 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Ремонт Р-1
Я такое купил в 80-х. Переодически стрелял скорпен и зеленух. Потом оно долго валялось в чулане. В этом году решил попробовать занятся по. Нашел это ружьишко, купил 0.5м тяги 16мм и потратив два вечера, намаявшись и наматерившись, таки всунул тяги в родные гайки и укрепил их в родной голове, зацеп сделал из шнура. Пропил на гарпуне подточил и отшлифовал. Ружьишко получилось бойкое для летней днепровской аидимости. Родной трезубец сразу снчл, т.к. с растояния около 1.5 м он разрывал килограмовую щучку почти пополам. На родном гарпуне слабая резьба, поэтому привкрутив наконечник, одел на стык медную трубку обпаял и обточил. Прада родную голову (капроновую) со временем начало потихоньку рвать изнутри всунутой тягой. Но отработало оно на славу, пока не приобрел замену. Так что вся переделка это 50 грн. За полметра тяги ( третья часть осталась) правда всунуть тягу 16 мм в отверстие 8 мм -пришлось помучится. Правда таки нашел хитрый способ. Также в сети есть вариант переделки под круговую тягу, там вообще проблем не будет. Вместо головы устанавливается переходник 24х32 с полипропиленовых водопроводных труб. Для видимости до 2х метров ружжо потянет.
Спасибо сказали: Герман, atom, UKR, Олег, Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229937 от Александр
Александр ответил в теме Ремонт Р-1
Взял подобный "раритет" с дюралевым оголовьем( там ПРАВИЛЬНАЯ резьба 14х1, становятся ЛЮБЫЕ совр. тяги кроме ОМЕР), приклеил к нему скотчем 3М алюм. направляющую на всю длину... Всё это делал под КОНКРЕТНЫЙ гарпун,-- Демка 7 мм резьбовой 60 см. Пришлось укоротить барель на 50 мм, чтобы подогнать под гарпун. Тяги взял Буша под 50 мм ружьё, зацеп сначала был из "родных" гаечек с тросом 3мм, затем взял сальвимаровский "коротыш"(практически без отступа от гаек, жёсткий пруток "нержи", позволяет использовать бОльшую длину р а з г о н а )... Вышло неплохо, бой резкий, манёвренное,-- для ночных заныров в чистой воде без травы прекрасно подходит. В общем, "скорпеновое" ружьецо, хотя и на пресняке ему можно найти применение. Хотя имеется в арсенале ещё Демка АМИ 2 60 см и ОМЕР Кайман HF 2 90см... Ну и пневматы для стеснённых условий пресняка: Пеленгас 55+ и 45+ ... Так что НЕ стОит сильно рассчитывать на оружие из п р о ш л о г о века .....
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #229954 от ims888
ims888 ответил в теме Ремонт Р-1
Кто то тут о тысяче говорил.На барахолке за 300-400 можно найти турецкие и они в надцать раз превзойдут Р1.а за 50 гр. разве что жгута в аптеке купишь.Шкура вычинки не стоит.Наибешся,убьеш весь кайф от охоты.Дело не в том что у кого-то больше денег,советуют правильно.Мой совет начни уж лучше со слингом охотиться.Уж поболее эффективнее .Хотя это смотря какие условия охоты.Во всяком случае удачной прогулки по граблям.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #230260 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме Ремонт Р-1
Ребята, у парня РУЖЖО УЖЕ ЕСТЬ.Слгласен, может и наи....ся. А может и удовольствие получить от подготовки СВОЕГО снаряжения. И вместо жгута за 50гр. в аптеке, который никуда не годится, на барахолке купить вакуумной резины за прибл. 12гр. метр. А надо пол метра. А голову можно не менять. Ну и за линь можно не заморачиваться дорогой, в хоз. рядах найти крепкую, тугую плетеную веревку толщиной 2мм, их есть.Почувствуй, что прет , что охота- нимогу, тогда почитай, попробуй что либо другое, друзья-знакомые появятся, а там и по нашей барахолке наступит пора пошариться.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от СМИТТ.
Спасибо сказали: Сергей О, Bogdan, Олег, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 мес. назад #230263 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Ремонт Р-1
КАк правило на голове пластик от времени уже уставший до невозможности.Может разрушиться в любой момент. Поэтому лучше сразу сними размеры что бы потом была возможность изготовить новую.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Герман, Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #230268 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме Ремонт Р-1
Дак как по фото , то там дюралий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #230269 от Александр
Александр ответил в теме Ремонт Р-1
Именно,-- дюралька! В такую голову ПРЕСПОКОЙНО вкручиваются любые тяги (кроме ОМЕР)... И "жёлуди - гаечки" под "правильную" резьбу 14х1 мм. Их можно оставить с "родной" проволочкой, а можно туда вставить( слегка поипавшись ;) ) тросик или дайниму на узелках ... Читай темы про арбалеты , включай фантазию ! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #230272 от СМИТТ
СМИТТ ответил в теме Ремонт Р-1
Повезло, с дюралью редкое издание. Практически ни с чем морочится не надо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #230281 от ims888
ims888 ответил в теме Ремонт Р-1
У меня точно такое же.С дюралькой.Не знал что редкое .Теперь еще более буду гордиться))Хреновое скольжение гарпуна по ней.вообщем надо лепить направляющую.Видел там какая дыра в оголовье.Если отцентрируешь гарпун будет получше.Иначе ни точности ни резкости.Я не то что б насмехаюсь или отговариваю.Просто это уже все было.Можешь поискать даже на этом сайте.Хочется конструировать ?,да это же здорово,и фотки будут с карасями и щукой,но вот комфорт от охоты ....
Спасибо сказали: Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #230628 от Юрик
Юрик ответил в теме Ремонт Р-1
Хочу поделиться своими наработками.
Баррель забить с двух сторон пенопластом и залить герметиком.
Оголовье можно сделать из пп муфты для пластикового водопровода 25х40.
Разогреть ствол на газовой плите и на него насадить муфту.
Перпендикулярно стволу просверлить отверстия под тяги и оплавить края при помощи зажигалки-турбо.
С торца просверлить 2 отверстия ф2.5 мм и нагарячо вставить кусочки нерж проволоки ф3мм
L=15-25мм.(Направляющая для линя).
Направляющая(длина 10 см) на баррели под гарпун делается из холодной сварки.
Направляющая на голове делается разогретым старым гарпуном или гвоздем 200 мм ( Ф6-7 мм).
Гарпун делается из нерж. круга ф8 длиной на 25 см больше длины баррели.
Привязка гарпуна задняя.
Тяги или оригинальные итальянские или вакуумная резина ф15,18 мм.
Зацеп из шнурa дайнема красная.
На баррель можно одеть утеплитель для водопровода для увеличения плавучести.
Баррель можно сделать из алюминиевой трубы подходящего диаметра и длиной 60 см и 75 см.
Итого получается два ружья с одной рукояткой.
Переставить рукоятку дело 5 минут.
Ружье хорошо для того , чтобы размять мозги и занять руки.


























Человек, живущий прошлым, не видит будущего.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Дмитрий, Сергей О, atom, Bogdan, Олег, СКАТ, Den, Eugene, Андрей, MIXA, Макс, Kostya, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #230830 от Олег
Олег ответил в теме Ремонт Р-1
Спасибо за советы. Уже есть над чем по думать)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 4 мес. назад #230850 от Серж
Серж ответил в теме Ремонт Р-1
Вот, ещё почитай темку про Р-1: podvoh.net/forum/ruzhya/32039-tyagi-dlya-r-1.htm , я там показал фото бюджетных тяг от камеры из сельхоз техники.
Спасибо сказали: Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #230891 от Олег
Олег ответил в теме Ремонт Р-1
Ссылка не открывается(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 4 мес. назад #230962 от Серж
Серж ответил в теме Ремонт Р-1
Тогда сам посмотри в разделе ружья тему: Тяги для Р-1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #247288 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ремонт Р-1
Прелесно...Вопрос-там же родной гарпун стоит 9мм?Это же тяги надо НОРМАЛЬНЫЕ(18-20).А как запирающий мех-м держит?Я году в 87-м я заимел такое чудо.и тяги сделал из...авто камер.Правда серьёзных трофеев не было(пока не сделал пневмат).

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #247989 от Владимир
Владимир ответил в теме Ремонт Р-1
тяга 18.,зацеп дайнема,голова дерево +вклеєний магніт,в направляючі з плотного пінопласта 2 магніта,,довжина-58см,з1,5метра щучка на 1кг на шнурку-апгрей 90гр,+3дні роботи з пивом,подарив товаришу-пока його влаштовує :beer:






плаває після вистрілу

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Дмитрий, Bogdan, Серж, Олег, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248076 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Ремонт Р-1
Думаю сынуле.для начала.его подарить...Сделаешь?

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #341107 от MIXA
MIXA ответил в теме Ремонт Р-1
Привет Подвохи такой вопрос скорей к Юрику у непеределанного Р1 стоит напровляющая трубка для гарпуна а на фото такой нет как ведёт себя гарпун при стрельбе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #341116 от chub
chub ответил в теме Ремонт Р-1

MIXA пишет: Привет Подвохи такой вопрос скорей к Юрику у непеределанного Р1 стоит напровляющая трубка для гарпуна а на фото такой нет как ведёт себя гарпун при стрельбе?

Вы наверное имели ввиду «открытую — закрытую» голову арбалета. Если так, то при закрытой голове гарпун находится в направляющей в голове арбалета (трубка), а при открытой фиксируется с помощью линя гарпуна вот как на фото:



В случае с открытой головой гарпун лучше зафиксирован, что в свою очередь отражается на точности выстрела, но дольше и труднее заряжать (во всяком случае поначалу). Закрытая голова удобнее в обращении, но очень не удобно в завалах, камнях и т. д. Потому что при поиске рыб мы бывает переворачиваемся и в вниз головой, и боком и р... :) и гарпун в направляющей (трубке) болтается и есть шанс промазать. :ohmy:
Погугли открытая, закрытая голова арбалета, сразу все поймешь. :cheer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от chub. Причина: фото
Спасибо сказали: Юрик, Eugene, MIXA, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.219 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21005 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14830 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19061 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17298 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19713 Просмотров