Портал Подводного Охотника

С АРБАЛЕТОМ по реке

Больше
11 года 11 мес. назад #84031 от Кит
Кит ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет: Вобще-то смысл выложеных роликов был лишний раз показать что тригеры арбалетов не нижней ценовой категории вполне держат двойную нагрузку, а не демонстрировать "великую мощь" арбалетов, да и зимой не все так печально как принято считать.

А вообще мое мнение что на реке желательно использовать две тяги, и диаметром хотябы не меньше 18-19мм.
Я на своем 75 под стволом пладил крючок для фиксации второй тяги в случае ее не использования(удобно - немешает, всегда под рукой, даже работает как своего рода антикрыло), начинаю охоту как правило с одной тягой, но в процессе охоты, очень быстро подключаеться вторая тяга, так на всякий случай, незнаю почему, наверное я мнительный, хотя перед заходом в воду в знакомом месте думаю - все, сегодня охочусь с одной тягой(мощи вроде как хватает), тяги 21мм, на второй пропил работают с коэффициентом 3,4 на первый 2,9. Обычно одна на первый пропил вторая на второй, а то и две на второй.

А зачем на две не уж то одной резинки не хватает?Я серьёзно для меня это ново.Не уж то не пробьет сазана на 15кг?У меня пневмат с 16кг закачки легко прошивает и заряжаю я его за лепесток без проблем а тут такие усилия и хрен?А может лишние вторые тяги,и ружья ломаться не будут?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #84141 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Камышовая охота в одном районе в зависимости от дна, волны(наветренно/подветренно) идет с перемнной прозрачностью то метра полтора а то и метра четыре(а то и больше), и это может быть на расстоянии 15-20м, какая рыба и на какой дистанции окажеться в следующий момент неизвестно, а так вроде уже более верочно. Вопрос по поводу усилия зарядки, мне кажеться это как вопрос(по сухопутным охотникам) зачам натягивать лук или арбалет, ведь карабин перезарядить можно без усилий одной рукой, разные системы на любителя. Да в арбалете ломаться по большому счету нечему(если пользоваться с головой и без фанатизма), примитивная защелка из дебелых железяк, хотя конечно ничто не вечно, ну а если поломаеться, тогда прийдется изготовить новую запчасть(необходимое оборудование: тиски(на худой канец плоскогубцы), напильник по металлу(может еще ножовка по металлу), дрель(можно ручную)).
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84149 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
16 кг. закачки, мне кажется маловато ..... :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84154 от Кит
Кит ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Drochclub пишет: 16 кг. закачки, мне кажется маловато ..... :ohmy:

Сазану хватило B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #84219 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Любые обсуждения по арбалетам на реке сводяться примерно: лучший арбалет для реки это пневмат:laugh: :beer: (простите за каламбур)
Спасибо сказали: акула

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 11 мес. назад #84220 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

BUSA пишет: Любые обсуждения по арбалетам на реке сводяться примерно: лучший арбалет для реки это пневмат:laugh: :beer: (простите за каламбур)

Может для некоторых я выскажу крамольную мысль,но как по мне,арбалет меньше 70 см не лучшее оружие.До этой длинны он явно проигрывает пневмату.ИМХО.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #84369 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

владимир продан пишет:

но как по мне,арбалет меньше 70 см не лучшее оружие.До этой длинны он явно проигрывает пневмату.ИМХО.


А крамола то в чем?:)

Мне кажется подход сравнения пневмата и арбалета без конкретной привязки к моделям(их оснащению) и условиям и объектом охоты не совсем корректен, вечный спор на эту тему ни к чему не приводит потому что идет натягивание одеяла как одной так и другой стороной, при этом упускаются еще моменты это опыт охотника, его задачи, его возможности обслуживания и ремонта.
К примеру: 1. Чем явно проигрывает арбалет Буша Мондиал 60 с двумя комплектами тяг 21мм нормального производителя (настроенных на коэффициент растяжения 320-350%) с гарпуном ф7мм --- пневмату Марес Стен 58(с максимальной закачкой по паспорту 20атм) при камышовой охоте с хорошей прозрачностью?
2. Чем явно проигрывает арбалет Буша Мондиал 60 со штатной комплектацией (тяги 16мм Буша) --- пневмату Зелинка 60 с закачкой 25кг при охоте в глухом завале на глубине 8-10м?
А к примеру можно было бы вообще как представителя пневмата взять РПС(сразу из магазина) и пошло и поехало ...
Если же говорить о пневмате и арбалете для одних и тех-же конкретных условий и объекте охоты, было бы справедливым описать требования к пневмату для этих условий, и паралельно требования к арбалету для этих же условий, при этом не обязательно что оружие будет одинаковой длинны, и тогда наглядно станет понятно с чем удобней и практичней, какие приимущества и недостатки в этих условиях у того или иного вида оружия, а там человеку уже решать с какими недостатками он готов смирится а с какими нет, тем более что такая информация нужна начинающим охотникам, кто со стажем и так в курсе.

Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: жека75, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #87406 от Маленький Аквинат
Маленький Аквинат ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Народ писал, что охотится с арбами 75-85 см на пресняке. Не для стеба, но сильно хочу спросить, ну где такие прозраки на пресняке? Ну если не брать карьеры гранитные то вроде как нет таких прозраков. Ну 75 я еще поверю, но 85 это ж орудие длиной около 1.5 метра. Учитывая, что основной разбег прозрака на пресняке это 1-ну пускай 3 метра осенью, ну как можно охотиться с таким длиннющим ружжем?
У меня первое ружье 60 x-faer. Его общая длина 1-1.10м в зависимости от гарпуна, если бы кто знал, сколько раз я вспоминал прочитанные перед покупкой форумы, где основная масса опытных подвохов говорила пресняк-пневмат Особенно, когда выходишь на ночную рыбу нос в нос и чтобы стрельнуть нужно чуть ли не к поясу руку оттянуть,в итоге пока ты барахтаешься(тут как на зло трава нарисовалась и течением сносит) рып соответственно тебя не ждет... Или еще того хуже стреляешь из вышеописанной позы и в итоге сход ибо как прицелиться в такой позе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #87410 от ims888
ims888 ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
А как тебе такой вариант? podvoh.net/forum/93-ruzhya/86256-derevyannyj-arbalet-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #87421 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
видел видюху с таким арбом жесть, на волге, на раскатак сазанов лупили кил по 10, метров с 3х. былибы деньги непожалебы чтоб такой прикупить
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от акула.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #87432 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Маленький Аквинат пишет: Народ писал, что охотится с арбами 75-85 см на пресняке. Не для стеба, но сильно хочу спросить, ну где такие прозраки на пресняке? Ну если не брать карьеры гранитные то вроде как нет таких прозраков. Ну 75 я еще поверю, но 85 это ж орудие длиной около 1.5 метра. Учитывая, что основной разбег прозрака на пресняке это 1-ну пускай 3 метра осенью, ну как можно охотиться с таким длиннющим ружжем?
У меня первое ружье 60 x-faer. Его общая длина 1-1.10м в зависимости от гарпуна, если бы кто знал, сколько раз я вспоминал прочитанные перед покупкой форумы, где основная масса опытных подвохов говорила пресняк-пневмат Особенно, когда выходишь на ночную рыбу нос в нос и чтобы стрельнуть нужно чуть ли не к поясу руку оттянуть,в итоге пока ты барахтаешься(тут как на зло трава нарисовалась и течением сносит) рып соответственно тебя не ждет... Или еще того хуже стреляешь из вышеописанной позы и в итоге сход ибо как прицелиться в такой позе.

80ка по габаритам примерно 1100мм. В Херсоне зимой,я иногда после выстрела из своей 75ки видел как гарпун падает на грунт,и это с двумя витками линя,такой вот прозрак.
На Каневском иногда прозрак и до метров 7-8 бывает. :))
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Александр Mazay.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #87454 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

акула пишет: видел видюху с таким арбом жесть, на волге, на раскатак сазанов лупили кил по 10, метров с 3х. былибы деньги непожалебы чтоб такой прикупить

Как раз после этого видео,ко мне позвонил человек с России и заказал аналогичный арбалет. Завтра отправляю.;) Я лично тоже хочу попробовать охоту на пресняке с длинным арбалетом.Я не любитель лежек,чаще практикую активную охоту,но есть места с классной видимостью где нужен мощный дальний выстрел именно с лежки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #87473 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
На реке особенно в плавнях мест с прозраком хватает, в одном и том-же районе прозрак может колебаться от 1,5 до 4-5м, все зависит от дна, направления ветра и т.п. Я последнее время все чаще охочусь с 75-кой, коротыш ездит как запосной, и честно говоря у меня гараздо чаще возникали ситуации когда я жалел что в руках 50-ка а не 75-ка, захожу в воду с 50-кой вроде мутнячок, туда сюда один куст за другой захожу а там прозрак метра 4 с копейками, и сразу мысли хотел-же 75-ку взять, обращение с длинным арбалетом это вопрос навыка и практики. Правда по ночам я не охочусь, только днем. Для ночных охот может арбалет и не самое лучшее оружие, незнаю. По дневным охотам могу привести пример, когда купил первый арбалет 50-ка, я хорошо помню ощющения в первую охоту, он мне показался таким длинным, неудобным, неманевренным что я даже немного расстроился, прошло какоето время появился навык и нет проблем все удобно, маневренно в общем хорошо. Когда я начал охотиться на реке с 75-кой, ощющения были один в один как с 50-кой в первую охоту, сейчас снова появился навык и снова проблем нет(единственное для реки я гарпун на 75-ке укоротил), а 50-ка так это вообще для меня какойто пистолет. Поэтому мое мнение вопрос не в длинне оружия а в навыке и практике обращения с ним.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #87506 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

ims888 пишет: А как тебе такой вариант? podvoh.net/forum/93-ruzhya/86256-derevyannyj-arbalet-75


Классная вещь, ничего не скажешь, молодец. Для реки просто песня. Жаль что моделей с такой схемой нет у нас в стране в массовой продаже, наряду с заднерукими арбалетами.

Небольшой коментарий, так информация к сведению. Как вариант может быть для реки где встретчается крупная рыба предусмотреть установку 3х комплектов тяг(может я наверное маньяк) под гарпун ф7мм, а для того чтобы в случае ненадобности можно было испльзовать одну или две тяги(в зависимости от условий) для незадействованых тяг внизу бареля сделать крючочик и неиспользуемые тяги находяться под стволом всегда под рукой. Об этом писал ВладимирАБВ, он так делал на своих речных арбалетах Хилти и Вектор. Я по его примеру себе такой крючочик сделал и действительно оказалось очень удобно, снял или добавил в зависимости от места, а неработающая под стволом с маленьким натягом, плюс еще работает как компинсатор подброса.

Вложение 038_2012-05-23.jpg не найдено


Вложение 039_2012-05-23.jpg не найдено


Вложение 040_2012-05-23.jpg не найдено

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #87534 от Александр Mazay
Александр Mazay ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Установив 3 тяги вы автоматически привязаны к гарпуну с шракфинами.Это не плохо,но дорого :)На классических гарпунах всего два пропила.
Я больше склоняюсь к 2*ф18 тягам,это в том случае если есть необходимость в таком сильном бое.
Я тоже хочу укоротить гарпун и нарезать резьбу под наконечник.Как показывает практика,родная конусная заточка менее пробивная по сравнению с трехгранной.ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Александр Mazay.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #87575 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Да, упустил что веревочные зацепы, металлические можно цеплять два штуки на один пропил, правда металлические зацепы не подойдут на деревянный арбалет, побьют барель. По наконечнику, лично я от него отказался(после того как гарпун с наконечником ушел в старану потерянных вещей) из тех соображений что один нормальный наконечник стоит как гарпун, так лучше я буду иметь два гарпуна, чем один с наконечником, ну и однозначно четырехгранная заточка(технически ее легче сделать при помощи болгарки чем трехгранную), тем более что для арбалета в отличии от пневмата, учитывая способ привязки, наличие съемного наконечника не являеться очень желательным.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #88156 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
Вот еще об с арбалетом на реке www.zvezda24.narod.ru/snaryazenie/RIFFE/RIFFE.htm

В статье говорится что усилие зарядки тяг 16мм состовляет 30кг, неужели это действительно так?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88166 от акула
акула ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
да агрегаты обалденные, стоят наверно......? тоже не дешево.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88342 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #96530 от Александр
Александр ответил в теме Re: С АРБАЛЕТОМ по реке
ребята хватает ли мощности не очень длинного арбалета на так назыв бронированную рыбу карпа итд?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.133 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21023 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17313 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19066 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19410 Просмотров