Портал Подводного Охотника

Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов

Больше
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #7920 от Nikcro
Nikcro создал эту тему: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов
Ребята выкладываю таблицу для расчета параметров тяжей для арбалетов. Сорри что не по нашему но какую нашел! :beer:





RUBBERS
Category Z ? 13,5-14,5 mm
Categoriy A ? 16-17 mm (shaft weight from 120 to 260 gr)
Category B ? 17-18,5 mm (shaft weight from 260 to 300 gr)
Category C ? 18,5-20 mm (shaft weight from 300 to400 gr)

С Ув. Макс

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад от Nikcro.
Спасибо сказали: Light, SWAT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #32517 от WNYROW
WNYROW ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов
что такое "К" в формуле, подскажите пожалуйста?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #32539 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов

WNYROW пишет: что такое "К" в формуле, подскажите пожалуйста?


Привет! Смотри внимательно в таблицу!)

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34612 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов
Отталкиваясь от недавнего эксперимента, хочу заметить что данные расчеты длинны тяжей будут актуальны лишь при идентичных К - коэффициентах растяжимости. Так как вчера я пытался натянуть китайский мерный тяж 18 на свою 90-ку. Слава богу что не отрезал сразу а решил попробовать натянуть просто ухватив курами тяж в тех местах где нужно было обрезать. Аж судорога руки свела. Так что семь раз отмерь 10 раз прикинь а потом подумай отрезать или нет!))) :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34618 от Light
Light ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов

Nikcro пишет: Отталкиваясь от недавнего эксперимента, хочу заметить что данные расчеты длинны тяжей будут актуальны лишь при идентичных К - коэффициентах растяжимости. Так как вчера я пытался натянуть китайский мерный тяж 18 на свою 90-ку. Слава богу что не отрезал сразу а решил попробовать натянуть просто ухватив курами тяж в тех местах где нужно было обрезать. Аж судорога руки свела. Так что семь раз отмерь 10 раз прикинь а потом подумай отрезать или нет!))) :beer:

Длинна тяжей как правила расчитывается под определенный, устоявшийся коэффициент. Если не ошибаюсь то это 3,5.
Так вот если тяж имеет коэф. к примеру 2 то для него эта таблица естественно не подойдет.
Но это есть повод не для тог очто бы выбросить таблица а как раз наоборот. В топку такие тяжи.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34620 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов

Light пишет: Длинна тяжей как правила расчитывается под определенный, устоявшийся коэффициент. Если не ошибаюсь то это 3,5.
Так вот если тяж имеет коэф. к примеру 2 то для него эта таблица естественно не подойдет.
Но это есть повод не для тог очто бы выбросить таблица а как раз наоборот. В топку такие тяжи.


Так и я о том же, я не сказал что таблица гавно :S я сказал что расчет указанный в этой таблице не подходит мне, так как там рассчитываются тяги Сальвы а у меня СуньХу..ВчАй!!! И просто что бы ребята сразу не резали тяги пользуясь только данными в этой таблице. :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34629 от Максим Черкассы
Максим Черкассы ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов
Кто скажет лучше поставить тяги две по 16мм или одну 21мм как измениться точность при каких тягах? И дальность стрельбы ружье 105см

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34630 от Light
Light ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов

Nikcro пишет: ...И просто что бы ребята сразу не резали тяги пользуясь только данными в этой таблице. :beer:


Да че там, режешь согласно нормального коэффициента. Потом если натянуть не можешь, достаешь из того чая в который сунь и выкидываешь извесно куда :) И ищешь нормальную рэзину. Нафига та тяга если у нее коэффициент низкий.
ИМХО

Кстати вопрос. Кто нить пробовал ставить на тяжи вакуумную резину? Ну знаете такая белая, отечественная?
Я у себя на родине в гараже по сусекам поскреб и нашел несколько метров, вот думаю попробовать.
Тянется отлично, коэффициент думаю не менее 3 а то может и до 4-х можно.
Правда толщина 15мм. Но надо попробовать на паре кольцевых, возможно что и хватит этой толщины для Черного Моря.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35040 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов

Максим Черкассы пишет: Кто скажет лучше поставить тяги две по 16мм или одну 21мм как измениться точность при каких тягах? И дальность стрельбы ружье 105см


Тёска, ты если есть возможность попробуй натянуть сначала 21 мм, мало ли, а вдруг не получится все таки 105-ка, или упор сильно давить будет. А вообще конечно лучше посчитать 4какую оптимальней поставить исходя из веса гарпуна. К тому же если поставить более мощную тягу могут появится паразитные колебания и вся энергия будет теряться.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35041 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов

Light пишет:
Кстати вопрос. Кто нить пробовал ставить на тяжи вакуумную резину? Ну знаете такая белая, отечественная?
Я у себя на родине в гараже по сусекам поскреб и нашел несколько метров, вот думаю попробовать.
Тянется отлично, коэффициент думаю не менее 3 а то может и до 4-х можно.
Правда толщина 15мм. Но надо попробовать на паре кольцевых, возможно что и хватит этой толщины для Черного Моря.


Витя, поищи инфу в самоделках Р-1, там вроде кто то из Харьковчан делал тяжи из вакуумки!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #35172 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов
Еше одно правило рассчета длинны кольцевой тяги: Длинна ствола х 0,6.
Но основываясь на личном опыте думаю что все правила таблицы это только для того чтобы было от чего оттолкнуться, в любом случае необходимо прикладывать свое видение, пробовать, эксперементировать если лень тогда штатная комплектация имеющая более скромный результат.
Насчет вопроса Максима Черкассы, думаю 21мм будет лучше, не зря же в многочисленных сюжета по морской ПО где используеться арбалеты примерно этой длинны стоят именно 21-е тяги.
Я при принятии решений по тягам всегда отталкивался не от диаметра а от площади сечения.
Формула площади круга: S=Пи*R2
Где S — площадь круга, R — радиус круга, пи = 3,14
Площадь 1х21мм -346,18мм площадь 2х16мм - 400,92мм разница - 13,5% прирост силы не значительный зато с одной тягой полее плавный, мягкий выстрел а соответственно и более точный, но это мое субъективное видение основанное на собственном опыте.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Nikcro, Максим Черкассы, Евгеша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100809 от Иван
Иван ответил в теме Re: Расчет длинны и диаметра тяжей для Арбалетов
простейший способ расчета кольцевых тяг. как то вдруг осенило после долгих вычислений ))) 90% тяг имеют коэфициент расширения 3, Роб Аллен 3,5, совсем дешевые 2,5. итак берём веревочку, продеваем в арбалет типа "растянутая резина", оставляя на зацепы 5-6 см (кто как вяжет, кому как удобнее), складываем веревочку втрое и вуаля-вот ваш размер резинки. для парных еще проще принцип думаю понятен. правильнее всего спросить у продавца/производителя коэфициент чтобы понимать во сколько раз складывать верёвочку ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.095 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19203 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19533 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19897 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19674 Просмотров