Портал Подводного Охотника

Наши ошибки и ситуации под водой

Больше
13 года 1 мес. назад #15822 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Наша безопасность.Советы и случаи ЧС
Буй есть, даже в отдельной теме фото выкладывал, но как всегда бывает когда он был нужен болше всего был без него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #15934 от Yuriy71
Yuriy71 ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
отитом страдает 90% подводной братвы, чужой костюм, думаю, не причем - холод и "грязная" водица

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #15937 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Наши ошибки под водой

SWAT пишет: А ЕСЛИ ТЕЛОВОЙ УДАР,ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?


Снять капишон кртки и голову в воду. (голова на 80% отдает тепло) именно так спасся в июне под железнодорожным мостом когда получил тепловой удар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #15941 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
Один из ммоих случаев был таков.
Закончив очередную самоделку, (катушку) ставлю ее на ружжо и тут звонит напарник поторапливая меня в сборе, я мотаю линь на катуху, пыгаем в машину и на воду.
Найдя стаю лобатого выбираю который поближе делаю выстрел, ЕСТЬ!!! но не тут-то было. Линь то я намотал не правильно, (на зажим а нужно на розжатие фиксирующей гайки) я на это обратил внимание на берегу, но не придал этому значения и как оказалось позже зря. Рыба дернула зажав катушку и я что есть мочи во все ласты греб за ней... я победил!
Итог:-Не нужно торопиться при сборе на нырялку, все до мелочей должно быть на своих местах, иначе... можно УСПЕТЬ!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #16916 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Ситуации о которых надо знать!

На море была комедная ситуация: Есть у меня хороший знакомый, решил он подводной охотой заняться. Загорелся, ночью спать не мог, и вот поехал, и все полностью снаряжение купил. Звонит мне и говорит чтобы я поехал в месте с ним на море, но я в этот день не мог поехать, и все мои уговоры чтобы не ехал были им проигнорированны. Поехал он сам. Взяв в аренду лодку на "ярморочной" пошел в море (это первый раз). Ну значит отплыл от берега на лодке (говорит далеко, очень хотел он катрана подстрелить), кинул якорь, а якорь до дна не достает и он решил привязать к себе якорную веревку (за пояс). Решил он отправиться в воду за катраном. Нырнул значит, и исчет акулу. А в это время в далике слышит как работает мотор, и вот этот мотор все ближе и ближе приблежается. Говорит слышу а мне пофиг, яж на акулу пошел!,,,О... Потом этот мотор над головой и остановился. А он решил замаскироваться, и глубже нырнул, потом говорит, что уже веревка закончилась и уже лодку чуть ли не под воду тяну. Страшно, говорит, воздух заканчивается, в ушах трещит (про продувку он и не слышал), что делать, не знаю! И тут как потянули меня обратно быстро, быстро, говорит что аж глаза на лоб полезли! Значит вытягивают его, а это погранцы!
И давай грузить его - где разрешение, и т.д. и т.п., чуть теракт не пришили. Забрали его на свой катер, лодку арендованную привязали к корме, и доставили в управление, оформили штраф, и отпустили. А он их и спрашивает, а когда они его опять отбуксируют на то место где взяли, что ему лодку отдать надо. А они говорят : хочеш эвакуатор нанимай, или на веслах по морю. Говорит, посмотрел я, что по морю вроде бы близко и решил на веслах (и к утру с окровавленными руками, от мозолей) догреб! Говорит если бы моя была лодка, то бросил бы, а так чужая! ;;-)))
Вот так после первого погружения на одного подвоха стало меньше!!!
Все впродал сразу же! Сейчас заядлывый охотник! И когда я предлагаю понырять, кричит НЕЕЕЕЕеееееееееееееее! хватит! нанырялся....О как..!

Лично я, считаю что у него все еще отлично закончилось!
Поэтому давайте напишем для начинающих (для СУХОПУТНЫХ подвохов - это те которые начитались наших красивых описаний, отчетов, насмотрелись фото, видео, но еще не ныряли), что есть серьезные опастности, и прежде, чем покупать снарягу, надо хорошо подумать.
У кого какие ситуации были??!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от Михаил.
Спасибо сказали: Sanctum, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #16917 от Optimus
Optimus ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
Мне кажется твой друг просто "рвач",он так в любом деле дров наламать может и действительно все ОЧЕНЬ хорошо закончилось для первого раза.:) Я как(здравомыслящий) новичок ни когда в жизни,первый раз не нырнул бы глубже 5м,тем более сам и хрен знает где!?:angry:

Слава Україні !!!
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от Optimus.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Titskiy Alex
  • Titskiy Alex аватар
  • Посетитель
13 года 2 нед. назад #16918 от Titskiy Alex
Titskiy Alex ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
Да,конечно доли правды присутствует,но это в раздел юмор подвохов больше подходит:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #16920 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!

Titskiy Alex пишет: Да,конечно доли правды присутствует,но это в раздел юмор подвохов больше подходит:laugh:


На первый взгляд вроде смешная ситуация, а если серьезно, то сколько ошибок он совершил!
История действительно была такая в 2008г. с моим хорошим знакомым.
Если человек начитавшись здесь и насмотревшись видео про подводную охоту, может действительно "загореться" и проигнорировав запреты (а запреты и правила существуют, чтоб их нарушать:) ), может в этом посте задумается, насколько опастно делать и принимать скоропалительные решения. Я ведь написал, что хотелось бы услышать какие у кого были ситуации, и вот первый написал, с не много смешной историей на первый взгляд.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Sanctum, Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #16921 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!

Optimus пишет: Мне кажется твой друг просто "рвач",он так в любом деле дров наламать может и действительно все ОЧЕНЬ хорошо закончилось для первого раза.:) Я как(здравомыслящий) новичок ни когда в жизни,первый раз не нырнул бы глубже 5м,тем более сам и хрен знает где!?:angry:



Очень, очень рад за Вас!
Но считаю, что для первого раза и 5м, может быть глубоковато.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Арбалет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #16953 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
Было это 08.01.10 на рождество. Перед выборами, как раз второй день морозов, реку не спрятало под толстый лед, но до 3-х см лед был, правда местами. Поиск рыбы сплавом по речушке шириной 5-10м глубиной до 3-х метров. По берегу паралельно с нами шол водитель с моим отцом. Проходя по руслу, вдоль участка покрытого льдом, я ушел немного вперед, поскольку видимость была 1.2-1.5м русло просматривалось. Я нырнул ко дну, обратил внимание что подольдом есть яма и слабее течение, я ее проигнорировал, так-как она была подольдом. Отошел метров 10-15 в перед, я вынырнув услышал что меня зовут с берега и кричит -Славика долго нет- я рванул к той льдине, они кричат нырнул и уже больше минуты нет. Я ломая лед, за метр перед собой заметил темное пятно подольдом и подумал может он пытается сломать лед. Но лед ламался только сверху ито с трудом, чтоб сломать нужно было почти полностью вылезти на него. Подойдя к тому месту я понял что это просто темный лед и я на секунду остановился. Как тут вдруг я слышу мычание, поднимаю голову и вижу что в метре от берега из подольда торчит его трубка. А ламать было еще метра два. Я что есть силы помагая ластами начал выскакивать на лед как тюлень ламая его. Дойдя до товарища, я схватил его за голову, он резко руками обхватил мою руку и вытащил его на воздух. Маска была на 2/3 наполнена водой, глаза открыты, его колотит, меня тоже начал легкий мандраж разбирать. Жыв, это главное.
Придя в себя, мы его дружно поздравили с днем рождения. На вопрос -Зачем ты туда полез? и -Что произошло?- Он рассказал: Проходя по руслу, он заметил яму уходящую под лед и так как она была не большая (ширина метров 10 -2мерра на русло) он решил ее просмотреть на предмет раков. Пройдя по ней ничего не найдя, сделал круг и потерял ориентацию. Вынырнул под лед начал под ним кружить, собрался, увидел дно и по дну к берегу, но не к тому. Упершись ногами в дно начал спиной выдавливать лед. Не вышло. После неудачной попытки начал ружьем долбить лед. И хорошо что это были первые морозы и лед был под берегом 3-4см. Он пробив отверстие под трубку, попытался ее туда просунуть, прикинув что она вышла он делает выдох и на вдохе вместо воздуха входит вода. (трубка мягкая, упершись в лед, ему в панике показалось что она вышла) Со второй попытки он все-же сделал вдох и начал мычать, подавая сигнал тем на верх. На последних секундах перед вдохом паника была сильнейшая и успокоился тогда, когда услышал что ломается лед и к нему приближаются. На этом нырялка была закончена.
На первом фото изображено место проишествия а на втором еще живой герой и метр влево отнего то место где он был.
P.S.
...две недели спустя после того случая, он все-таки погиб, глупой, не своей смертью. Мы его помянули а этот случай расценили как предупреждение.
Он был опытным охотником и на глубины ходил до 12м, а вот на 3-х метрах чють не погиб.
Вывод: не что инное как ПЕРЕОЦЕНКА СОБСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ и ИЗЛИШНЯЯ САМОУВЕРННОСТЬ.

Вложение не найдено



Вложение не найдено


Вложение не найдено


Вложение не найдено

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от Сергей Шишкин. Причина: Жаль что не получилось загрузить второе фото, отличный наглядный пример.
Спасибо сказали: Sanctum, Александр С, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #16971 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
Грустно земля ему пухом и царствие божие здается мне это судьба его пути господни неисповедимы а береженого БОГ бережет берегите себя для родных!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: клим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #16975 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
земля ему пухом. И в очередной раз убеждаюсь что вопервых без напарника в воду не лезь !!! и вовторых со льдом не шути !!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #16979 от Svitol
Svitol ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
я сам новенький в этом деле, но меня хрен затянеш туда где лед, или еще в какую нить ситуацию в которой я неуверен, познакомился на днях с человеком, так он тоже, насмотрелся начитался, сразу купил за большие деньги снарягу, и полез в в воду, так вот в один из первых разов, залез в какуюто дыру под водой, думал там развернется, вобщем залез до колен и тупик, завал какойто, и ни назад ни вперед, еще и запасным ружьем зацепился. Говорил когда все таки удалось еле выплыть, то от нехватки воздуха в глазах аж потемнело. Эт я думаю хорошо хоть сознание не потерял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #16999 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
Со мной тоже приключения случались. Начну с очень давней. Было это лет 15-18 назад, я еще тогда не занимался ПО, а любил нырять, и ловить раков по норам, руками. Вот так в очередной раз нырнув нашел две норы и там оказались раки. С левой норы, вытянул сразу рака, а правая оказалась длинная, и рак попятился на зад. Я естественно руку за ним, и так засунул что и локоть оказался в норе. Воздуха пока хватает, азарт берет свое, и я, кручу рукой в норе и ловлю рака. Но это я сейчас понимаю, что когда крутил рукой, выдавил из норы воду и образовался вакуум. Но самая не приятная ситуация в том, что под углом находилась ракушка от мидии, и не порезав руку ее вытянуть невозможно. И так воздух на исходе, рука в норе, глубина всего метра 2, + сильное течение (р.Турунчук),а умирать не хочется. Выпускаю рака с левой руки, и пробую левой рукой разрыть нору ( не очень то это получается, за считанные секунды ), тогда беру всовываю в эту нору еще и левую руку, и вакуум нарушен. Но там же ракушка и при резком движении руки, оставляю кусочек мяса от своей правой руки (наверно в счет компенсации морального ущерба раку которого этой же рукой и ловил:angry: :( ). Вот такие были нырялки за раками. Сейчас напоминает шрам на руке о том что: (как говорил мне отец, в мои студенческие годы:) ":laugh: :laugh: :laugh: Глубоко не засовуй и вовремя высовуй!"

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Sanctum, roman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #17012 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
Ети истории желательно перенести в тему:Наши ошибки под водойB) .

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #17013 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!

Ogre пишет: Ети истории желательно перенести в тему:Наши ошибки под водойB) .


Может Вы и правы.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #17015 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
К вопросу о шутках со льдом.В середине 90-х,примерно в такое время года,охотились с кумом в небольших озерцах возле Карловского водохранилища.Лед практически сошел,осталось крошево метров 20-30 возле берега.Ясный,солнечный день,безветрие,до 3-х метров прозрак и в дополнение к этой сказке громадный карловский карась,зашедший с разливом.Ныряешь в крошеве подплываешь к камышу и лежишь секунд 30.Карась проявляется как на фото-из неоткуда,материализуется прям.Ждешь,когда войдет на линию выстрела и тогда позволяешь себе одно движение-пальцем на курок.При очередной залежке попытался довернуть ружье,карасяра начал сваливать,медленно,но неудержимо.Вторая моя ошибка,что я также медленно за ним вдогонку.Когда он скрутил мне дулю и растворился в тумане,надумал я подышать.Вместо крошева врубился в лед.В какую сторону чистая вода-х.з.Нырнул,оттолкнулся ото дна и уже на выссыке проломил башкой лед.Выводы идиота:лед и крошево очень похожи снизу,особенно в штиль,в тени лед долго остается крепким,гоняться за рыбой без воздуха и не зная куда не надо(да и вообще не надо).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #17036 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Ситуации о которых надо знать!
Зимой не нырял и не хочется(исключение на КРЕЩЕНИЕ),лучше уж в теплой кровати с женой под боком смотреть канал Охота и рыбалка,да пролистывать журнал МПО:) :) :)

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #17044 от Михаил
Михаил ответил в теме Наши ошибки и ситуации под водой
Темы "Наши ошибки под водой" и "Ситуации о которых надо знать!" объединены.
Последнее редактирование: 13 года 2 нед. назад от Михаил.
Спасибо сказали: Захар, Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #17081 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

Михаил пишет: Темы "Наши ошибки под водой" и "Ситуации о которых надо знать!" объединены.


ОК.
Миша, не посмотрел (вернее забыл, что похожая тема уже существует)

Успеха!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.260 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15099 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18583 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18002 Просмотров