Портал Подводного Охотника

Наши ошибки и ситуации под водой

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #45031 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

ВиталикМ пишет: Рома/Адепт - не удержусь от себя сказать спасибо, не просто нажатием кнопки. Молодец! И что важно - не боишся и свои ошибки показать, и признать. А то я тоже часто расписываю свои "кренделя" - так бывало говорили, что зря - авторитет, мол, теряю ))))

Спасибо и тебе, Виталь! Признавать свои ляпы никогда не считал за стыд. А вот видео сегодня у меня что-то медленно грузится - к настоящему моменту просмотрел менее одной трети. Три вещи просто бьют по глазам: поясной кукан у чувака болтается соплей; у того, что с пневмой - болтающаяся заряжалка на руке - скорее всего на жестком шнурке, а не резинке; все тянут подстреленную рыбу к себе за линь! Я понимаю - сом зимний и все такое, но все равно... Я так не делаю, (но я таки и не профи - как участники фильма.B)). Не знаю, что дальше будет - когда просмотрю все полностью (или по второму кругу - уже более внимательно).
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #45114 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой
В общем, не считая прочего (типа, линь от катушки не напрямую, а продет в ухо на "носу" ружья) - самый неприятный момент - заряженный Spark в лодке. Вероятно, гарпун переделанный.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • romich
  • romich аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Изготавливаю снаряжение для подводной охоты
Больше
12 года 6 мес. назад #45870 от romich
romich ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой
после такого видео долго спать спокойно не будешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!красава!!!!!!!!!!!!

Иготавливаю снаряжение для подводной охоты
ГРУЗОВАЯ СИСТЕМА СКОВОРОДКА
КУКАН СИСТЕМЫ ВИНОГРАДОВА
груза,ремни марсельские.
тел.0966514718..0638886023

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #45876 от Dim
Dim ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

Adept6 пишет: В общем, не считая прочего (типа, линь от катушки не напрямую, а продет в ухо на "носу" ружья) - самый неприятный момент - заряженный Spark в лодке. Вероятно, гарпун переделанный.

Можно поподробней почему линь нельзя через ухо ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #45886 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой
Ребята, хочу обратить внимание тех у кого заточены лепестки.
При разрядке ружья в заряжалку и при выдергивании гарпуна, эти лепестки встрянут в ладошку и очень больно)))
проверил на себе. ( забыл про заточенные лепестки)
Разряжать ружье советую классическим методом ( в воду) - для тех у кого заточены лепестки.
И будьте внимательны при выдергивании гарпуна с рыбы, рука может соскочить и лепестки опять же встрянут в руку. ( тоже проверил, и тоже больно))))) ).( брать надо под корень лепестков)

Берегите себя.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Рамзес.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, Захар, Light, Потрошитель, dimadima, pithon65, Рыбоохотник, Виктор-Р, IgorG2011, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #45960 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

Dim пишет:

Adept6 пишет: В общем, не считая прочего (типа, линь от катушки не напрямую, а продет в ухо на "носу" ружья) - самый неприятный момент - заряженный Spark в лодке. Вероятно, гарпун переделанный.

Можно поподробней почему линь нельзя через ухо ?

Не то, чтобы нельзя - можно, если очень хочется, но, ИМХО, правильнее - прямо от катушки. Меньше потенциальных рисков. Например, где-то как-то ослабился фрикцион - резкий рывок хорошей рыбы - самоход катушки с "перебегом" линя... Между катушкой и кольцом на конце ружья при этом может образоваться свободно плавающие петли линя - при следующей резкой потяжке запросто может получиться что-то вроде спутанного узла, и как следствие - "затор". И вот ты уже все равно, что без катушки.
Может, конечно, при подобном раскладе (при перебежке линя) и на самой катушке образоваться борода, которая приведет к заклиниванию; но при пропуске через переднее кольцо - риск затора возрастает вдвое.
Еще я слышал о неприятных последствиях рывка мощной рыбы на противоходе - получается увеличенный рычаг на ружье - но сам пока не влетал по этой причине. Однако, где можно - стараюсь учитывать чужой опыт.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: БЕКАС, Евгений Кравченко , Dim, ВиталикМ, pithon65, Рыбоохотник, Виктор-Р, Рамзес, prishelec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #46146 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой
Прекрасно понимаю, что ссылки на другие форумы ЗАПРЕЩЕНЫ, НО! Тут вопрос безопастности!
Вот что произошло:
podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=11295&st=0
Если модераторы не удалят, то советую прочитать всю ветку. И сравнить наши взгляды на предохранитель, фонарик, ружья, мастеровые ружья, правила и т.д. и т. п.
Модеры, можете конечно удалить ссылку, но всеже вопрос не рекламы, а безопастности.
С Ув. ко Всем! Всем чистой воды, больших трофеев, и благополучного возращения домой!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от kyv63. Причина: поправлена ссылка
Спасибо сказали: kyv63, ВиталикМ, pithon65, andrewfox, ТИКо, Рамзес, Adept6, Арбалет, SemaMl, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46165 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

Adept6 пишет: Может, конечно, при подобном раскладе (при перебежке линя) и на самой катушке образоваться борода, которая приведет к заклиниванию; но при пропуске через переднее кольцо - риск затора возрастает вдвое.
Еще я слышал о неприятных последствиях рывка мощной рыбы на противоходе - получается увеличенный рычаг на ружье - но сам пока не влетал по этой причине. Однако, где можно - стараюсь учитывать чужой опыт.

Рома, спасибо за твои ответы! Читаю - как будто я сам лично писал - все мои мысли. По пропуску линя через переднее ушко я уже не раз писал, и предупреждал, что рано или поздно можно за это поплатиться. Можно конечно всю жизнь проплавать и горя не знать, а могут быть и проблемы. Особенно если достаточно часто стрелять рыбку покрупне. А кому попадают на жизненном пути амуры, лобатые и хорошие жабы - вообще лучше сто раз подумать. Особенно пелагики, часто идут на проивоходе, или по противоходу стартуют, в обратную сторону от направления ружья - и пипец. Кто думает что успеет развернуть и/или удержать...ну, пусть думает, некоторым перепадут хорошие ружья ))) А так рычаг рывка - приближен максимально к руке, и проблем сразу меньше. А по видео - сплошная жесть, несмотря на то, что один из охотников явно мясник, живущий с рыбы. Охота у льдин...я могу ещё понять личное безбашенство, ну надо бабло человеку...но ведь буёк-то можно соорудить!? Только умалишенный будет нырять в такой ситуации без буйка наверху, и ОЧЕНЬ желательно - страхующего. НЕ НАПАРНИКА, а СТРАХУЮЩЕГО. Ну и вид куканов-соплей, развевающихся по ветру, дико тормозящих, жрущих 50% всего запаса кислорода на нырке - приводит в уныние. Создаётся стойкое ощущение дорвавшихся "до тела" зелёных новичков...печально.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Adept6, prishelec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46181 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

ВиталикМ пишет: Рома, спасибо за твои ответы! Читаю - как будто я сам лично писал - все мои мысли.

Наши мысли реально очень во многом совпадают...:beer: Жаль, что недостаток времени мешает тебе чаще отписываться здесь.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46390 от Семён
Семён ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой
Всем здравствуйте! При своей небольшой практике ПО столкнулся с неприятным моментом. На охоте ночью на реке, после длительного заплыва сел фонарь, у Magicshine он просто резко тухнет. Плавал на противоположном берегу реки, ширина где-то 100 метров. Обратно погреб под мостом, между колонами. После того как вылез на берег, переоделся, услышал рев моторки (2 часа ночи). При чем без фонарей, небо было затянуто облаками, видимость хреновая. И как-то различил очертания каркасной то ли казанки, то ли южанки уже когда прошла довольно близко и под мост дальше.
И вот тогда подумал, что если бы он шел раньше, то даже знак ему фонарем не подашь, видно ее плохо, и расстояние определить до лодки с воды для заныра тоже трудно, и переплыть реку быстро не получилось бы. Буя не было, хотя вряд ли бы его увидели.
Так что фонарь в ночное время нужен всегда в рабочем состоянии. После купил запасной комплект аккумов и бокс для них.
Спасибо сказали: БЕКАС, MagnumPlus, Евгеша

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #46392 от Захар
Захар ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

Adept6 пишет:

ВиталикМ пишет: Рома, спасибо за твои ответы! Читаю - как будто я сам лично писал - все мои мысли.

Наши мысли реально очень во многом совпадают...:beer: Жаль, что недостаток времени мешает тебе чаще отписываться здесь.

Кажется между вами зарождается дружба!:S

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #46421 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

magnumplus пишет: Прекрасно понимаю, что ссылки на другие форумы ЗАПРЕЩЕНЫ, НО! Тут вопрос безопасности!
....Если модераторы не удалят, то советую прочитать всю ветку. И сравнить наши взгляды на предохранитель, фонарик, ружья, мастеровые ружья, правила и т.д. и т. п.
Модеры, можете конечно удалить ссылку, но всеже вопрос не рекламы, а безопастности.
С Ув. ко Всем! Всем чистой воды, больших трофеев, и благополучного возращения домой!

Удалять никто ничего не будет.
Если прочесть что все что там написано можно встретить пост с мыслью(очччень правильной) о том что как бы там ни было,но все МЫ ХОДИМ ПОД ОДНИМ БОГОМ И УВЛЕЧЕНИЕ У НАС ОДИНАКОВО.И уж если речь идет о жизни то таить эту информацию преступление.
Для тех у кого нет времени прочесть:
9-го октября сего года на ночной охоте произошел несчастный случай.Ряд нарушений подвохами ТБ окончился тем что товарищ выстрелил в собрата при этом человек не погиб лишь благодаря случаю,но при этом остался инвалидом.

Вот пост самого пострадавшего(ник Кубанец):
Вот сюда прилетело

Если бы правей на 1 см, то инвалидная коляска. Если бы на 1 см левей, то 100 % труп, какая то артерия там идет. Вот думаю, можно ли назвать это везением



А вообще травмы:печени по касательной,порывы тонкого кишечника(четыре) и толстой кишки(один).

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Overl0rd, Vanzhula, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #46448 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

kyv63 пишет: 9-го октября сего года на ночной охоте произошел несчастный случай.Ряд нарушений подвохами ТБ окончился тем что товарищ выстрелил в собрата при этом человек не погиб лишь благодаря случаю,но при этом остался инвалидом.[/color]

Это Сергей - ник Кубанец. Слава Богу, что жив...

А у нас погиб подводный охотник - мой хороший товарищ... Только позавчера похоронили. Выходил с 10 м - вероятно поймал блэкаут на всплытии... www.akvalang.com/forum/topic/4438/
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Adept6.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46454 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Наши ошибки под водой
Я считаю своими ошибками подранков, бывают они крайне редко, даже в последнее время не припомнится когда последний раз было. Но тем не менее, совесть меня гложет! В последнее время стараюсь не стрелять в рыбу которую могу взять с вероятностью менее 75-80% и другим рекомендую, иногда очень приятно просто постоять с судаком или другим обитателем водоема и понаблюдать за их действиями и реакцией на мои действия. :beer:

P.S. В начале карьеры подвоха, снял щуку сначала с гарпуна надеясь что она мертва (попадание было в лоб, рыба даже не шевелилась) а она взяла ожила и вырвалась из рук, наверное мозг и позвоночник оказался не поврежден критически а рыба была просто оглушена. Вот так я оставил первого подранка. :(

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: pithon65, andrewfox, ТИКо, Adept6, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46473 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

Семён пишет: ...Так что фонарь в ночное время нужен всегда в рабочем состоянии. После купил запасной комплект аккумов и бокс для них.

А если причина отказа не аккумы?
Я считаю,что наличие резервного фонаря более предпочтительно на случай отказа основного...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: MagnumPlus, Рамзес, Adept6, Семён

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46478 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой
Добавлю что при посадке аккумов нереально их поменять на воде, так как вода зальет фонарь.
Надо выходить на сушу, сухими руками менять, просушивать фонарь.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 5 мес. назад #46519 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

Рамзес пишет: Добавлю что при посадке аккумов нереально их поменять на воде, так как вода зальет фонарь.
Надо выходить на сушу, сухими руками менять, просушивать фонарь.

Не знаю, я в своём китайце меняю без проблем, стоя в воде. Нужна определённая аккуратность, но это вполне возможно. И фонарь с аккумами сухой. Главное - менять руками, а не в перчатках и не ронять ничего в воду.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Семён

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46582 от Семён
Семён ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

pithon65 пишет: Я считаю,что наличие резервного фонаря более предпочтительно на случай отказа основного...

Согласен, наличие запасного фонаря более надежно и удобно. Но, не всегда есть возможность купить два хороших фонаря. А с резервным простым и охоту продолжить неудобно, и соответсвенно не всегда поток света как надо.

Рамзес пишет: Добавлю что при посадке аккумов нереально их поменять на воде, так как вода зальет фонарь.
Надо выходить на сушу, сухими руками менять, просушивать фонарь.


Если до берега или лодки далеко, то нереально. У меня есть возможность или в лодку залезть или встать на мелком то вполне возможно, как написал Рыбоохотник, "Нужна определённая аккуратность..."
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, Рыбоохотник, Рамзес, vasil79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #46591 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой

Семён пишет: ... А с резервным простым и охоту продолжить неудобно, и соответсвенно не всегда поток света как надо.

Под <предпочтительно>(с) я имел ввиду,что в случае отказа основного,лучше иметь хоть какой нить источник света(в идеале такой,как и основной),чем вообще никакого.:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Рамзес, Семён

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111006 от Захар
Захар ответил в теме Re: Наши ошибки и ситуации под водой
Сообщение от Черкасский Александр
Не знаю, может и не туда втулил, я редкий писака на этом сайте.. Сегодня, Тягинка, около 11.00.. Отдыхаем, с левого берега на правый надуваха под небольшим мотором тащит на буксире китайскую херомантию за штуку гривасей. В ней один подвох сидит, один лежит. Не доходя к берегу орут во все горло шо типа вызывайте скорую.. думали прикалываются.. Подходят..капец.. Витя Сухоруков порубан винтом в лохмотья, ампутация пальцев правой ноги , политравма левой -открытый перелом большой берцовой, и пошаговые(винта) разрезы..Короче нервныне падают в обморок.. Накладываем жгуты..Набираю 103, берут трубку,говорят Каховка, буквально ору о ситуации, говорят. что не их раион, типа звоните в Херсон, но дают номер городского..Хорошо, что рядом херсонцы, говорят код..Звоню, ору про ситуацию.. короче.."скорая" приезжает через 1,5 часа..Промедол, шины, увозят его ..Со слов потерпевшего и его напарника с удочкой - большой катер, с практически бесшумным, огромным мотором ( по моим прикидкам 100 % егеря с базы на Басанке) шел вниз вдоль левого берега прямо вдоль камыша где и имел счастье охотится наш "герой"..Переехали и не заметили.. Я не знаю. как бы все кончилось именно сегодня (что впереди никто не знает, как там его оперируют тоже не знаю, но жена Вити говорила, что левую ногу спасут) если бы он был один и рядом в 10 метрах не сидел на лодочке его кореш, удочник... Подвохи! Будьте бдительны, засада там, где вы этого и не ожидаете! За Витю держим кулачки.. Не к стати.. Вода мутняк, рыбы практически нет..

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.323 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15978 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20267 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22065 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15779 Просмотров