Портал Подводного Охотника

Ружье. Как быть? Привязывать или нет?

Больше
12 года 9 мес. назад #32309 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?
Тема правильная, но вот если промажешь и буя не будет - ............ учись летать под водой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #32313 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?

magnumplus пишет: Саня! Вова задал абсолютно нормальный, я бы даже сказал, что хороший вопрос, и надо правильно ответить.
Я думаю, что привязка к бую, плотику, поможет справиться с трофеем, и даже на течении.

Тебя смайлик смутил в конце??? ;)
Ответ мой вполне нормален и без подтекста.

Вопрос-то хороший, но чтобы на него ответить нужно "анамнез" охоты собрать: где, как, с чем, на кого и т.д.
Да и уровнем охотника поинтересоватся было бы неплохо. А точнее-его культурой подводной охоты.

Ибо само понятие "охота" для разных людей-разное! Одному-мешок рыбы навалять и насрать на размер. Другому-подойти вплотную в зачетному экземпляру и защекотать его до безпамятства.;)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #32327 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?
я зато чтобы привязывать но както чтобы при опасновте можно быстро снять или сам чтобы слетел а то я стрелял толстолоба на 5 кил то он ружье вырвал хорошо что на метр от меня притормозил ия смог словить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #32330 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?
Если привязывать ружье к себе то совершенно логично привязать рядом с ним табличку: * если вы читаете эту табличку, то меня уже нет в живых, координаты родных и близких прилагаются ,мое снаряжение завещаю барахолке podvoh.net *

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light, Шевченко Олександр, Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #32337 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?
Ответ на свой вопрос получил в отзывах Саши Шевченко,Магнумплюса и др.Спасибо:beer:

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #32345 от vepa78
vepa78 ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?
Лучше вообще нечего лишнего к себе не привязывать и не вешать!!! Черевато последствиями!!! И будет вам счастье :popcorn:
Да и рыба, какая бы не была, а если не уверен то лучше её не портить, жаль, просто не выживет. Мой товарищ стреляет на вскидку постоянно и сходов у него много, а я потом собираю за ним. И вообще часто на озёрах встречаю рыбу с явными отметинами гарпунов.:( Скор её вообще так не останется.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от vepa78.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #32358 от Overl0rd
Overl0rd ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?
Omax,земляков знаем по фамилиям..но это не айдар)))

бесплатная библиотека fb2 и epub форматов homelib.in.ua
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #32404 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?

Slava пишет: Интересно посмотреть схематически, или на фото варианты привязки ружья к бую...

Слава, привет! Дакжэш у тебя была возможность всё рассмотреть - я ведь показывал во время совместных наших выездов )) Кстати, хоть я и уверен что кто то это придумал до меня, но до этого способа, лично я - дошел сам. А именно - пристёгивать ружьё к буйку. О чём и сказал Магнуплюс. Потом, с годами - присадил на такой способ уже не один десяток охотников. Да, не всегда можно это делать. Но и сам буй ведь не везде потащишь. В общем и целом - там где охота с буйком возможна - там ружьё и пристёгиваю к буйрепу. Имеется масса плюсов по отношению к иным методам крепления буйрепа на теле охотника. От банально не боязни потерять пушку (об этом я менее всего думал), до гораздо большего удобства обращения с буйрепом. Огромное преимущество - буйреп я использую как определённую трапецию, турник - за который спокойно регулирую свою сиюсекундную плавучесть, иногда захожу над найденной рыбой или корягой - вообще без движения ласт - а только потяжкой за шнур. Ещё огромный плюс - если не дай Бог заходишь под лёд, закраину льда, под корч, куда бы то ни было - то всегда это чувствуется через буйреп ГОРАЗДО чётче и яснее - рукой, а не через грузпояс и съёмник на нём. Есть ещё моменты удобства такой системы, но тут писать нужно чуть ли не статью. Кстати, тут кто то о гарпунах запасных сказал с сарказмом. Я, когда с буйком - ОБЯЗАТЕЛЬНО имею на нём, в полном сборе, со шнуром - гарпун. Который будет и добивалкой, и, если что - запасным. Лодка - само собой, тут ясно.
Можно и иными способами приторочить к себе пушку. Из слабенькой резинки делается широкая петля. Чтобы потянул - и она слетела или порвалась - вообще без напряга. Есть так - обвязыают рукоять шнуром, второй конец (БЕЗ ПЕТЕЛЬ!!!) - наматывают на кисть руки в два оборота. Просто кисть открыл, крутанул ею чуть - и шнур спадает (повторяю - он не петлёй сделан, а просто два оборота вокруг ладони!). Это просто доп. контроль от мощного резкого рывка крупной рыбы (так охотятся некоторые мои товарищи, спецы по лобатому и амуру). Если знать как сделать - всё очень просто и безопасно.
Да, застолбить место (часто спрашивают как я это делаю) - не вопрос, есть тоже решение, и в этом случае. Кстати, горазо более удобное - нежели вытаскивать быстросъёмники из-за пояса.
По поводу вечно обсасываемого вопроса "как стрелять крупных сомов". Я много раз ИМХОвал своё мнеие на эту тему, иногда в размере маленькой брошюры ))))) Если вкратце - чисто "новичковская шняга" - как шутит мой один товарищ. Если из моего опыта (хрен его знает, может я такой реально крутой Робин Гуд!? ))) - то забудьте про следующие блуждающие в народе тезисы: крупного сома надо брать только с напарником. Обязательно рядом баржа не менее 100тонн водоизмещения, привязанная к берегу канатами диаметром не менее 50мм. Желателен АКМ и на всякий случай какой нибудь птурсик. Жратвы на барже - на месяц. Так как "тащити буде, курва, - з неділю, а то-й більше". Ружьё к себе - намертво, или на тот свет, или с трофеем и так далее.
Все эти разговоры и домыслы (именно домыслы) - тех кто не стрелял крупных рыб. Да, я говорю РЫБ! дались всем эти сомы...это тоже мне не ясно (кто понимает - дело не в весе! А в месте и сложности взятия данной рыбы. Иногда судака на 3кг берёшь с такими проблемами и исскуством, за три нырка только разведки, что "отдыхает" просто наповал зарубленный "полтинник"). Или брал их чисто эпизодически, осознав всё на берегу, с полными штанами, трясущимися руками, целующим берег и бедное тельце рыбы. )))
Я бы татуировки делал на память, чтобы запомнили. НИКАКИХ НАПАРНИКОВ! Напарник в охоте - это чувак, который едет с вами в машине и рядом переодеватся. У которого мы берём вечно забытую туалетную бумагу, полотенце и мыло, а потом обмениваемся извиняющимся "та маленький был, не стал брать/да кучу видел рыбы, а тышо, не видел!?/та видел ОТТАКУЮ, но думаю - нах..я она мне нада!?" и так далее... ВСЁ! Нет, ВВВСССССЁЁЁЁЁ!!!!!!!! (модераторов попрошу - красными буквами, как истину в последней инстанции ))) ). Никаких рассчётов ни на кого. Это крайняя степень глупости - рассчитывать в воде на кого то рядом. Пусть это будут пять страхующих сверху, и три подносящих ружья. Такой подход - первый путь к реальным проблемам на охотах. Вы под водой - ОДИН. Даже если рядом и есть напарник. Кто знает тему - то знает, сколько там нюансов, в грамотной страховке. Это если рыба уже взята, но надо добрать. Я тихо улыбаюсь, когда слышу "крупного сома нужно брать вместе". Атпад! Класс. Кто то замахнулся на Господа Бога и знает когда будет крупный сом?! Может я плаваю не там....не хотят они по расписанию...любой напарник чокнется от ожидания "КОГДА!?". )) Это чистая теория без капли практики. Реально это может сработать (придумал себе случай, когда это сработает) - если найдена крупная ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ жаба, чётко и точно известно её местоположение, уверенность в её наличии, и смысл всех телодвижений - всё равно, - если это место очень опасное (затопленная баржа, разрушенные мосты с месивом металла, очень глубокие норы и т.д). И то - нужен ОЧЕНЬ опытный напарник. Потому что он из помощника может превратится в две вещи:
1. Сорвавшего всё мероприятие идиота
2. Покойника.
Работа в паре - часто сложнее работы в одиночку. Я это знаю, так как натаскивал не одного человека, и из под меня брали разных всяких рыб. И тут тот, кого натаскиваешь - должен уже обладать умом, координацией, очень крепкими нервами и уже, в принципе - серьёзным опытом. Банально шмальнет через рыбу по направлению в напарника, не видя, в азарте - и вытащит уже два трофея. Один из которых будет до вечера закапывать.
Страховки, напарники, вера в светлое и большое - это всё теории, мужики. Не более. Охотимся мы - ТОЛЬКО сами. Так нужно думать всегда, и исходить из этого. Насколько я понял сейчас - мы мало себе представляем - насколько мизерна помощь от охотящегося рядом напарника. Если это хоть на йоту расслабляет (а скажите, кого это не расслабляет) - мы начинаем ходить всё ближе к краю. А помочь он может тут ступить ещё дальше на край ой как легко - просто прошу поверить). ТОЛЬКО когда контролирует каждый нырок, не думая о себе, а ТОЛЬКО о партнёре, идущему по глубине, следя за ним по лучу фонаря/буйрепу/зрительно, при хорошем прозраке - тогда это помощь. Вся остальная помощь - миф. Вымысел. Который рано или поздно обернётся задним проходом. Мы - всегда сами. И это - безопаснее, почти всегда. Повторяю, охота в паре, даже если найдено "правильное место" - это исскуство, слаженность работы двоих. Такая работа - это редкость, по предварительно найденной рыбе. Или таскать с собой на буйке месяцами и годами - верного и преданного напарника ))))
То же взятие крупного сома в плавунах. Где, как раз, казалось бы нужна помощь как нигде - при "помощи" напарника - может обернуться реально трагедией, вместо помощи. Для обоих. Потому что там куча, вагон своих нюансов. И помощь напарника тут - лишь так, чтобы в лодку трофей помочь положить. Редко когда - помощь реальная. Не хочу расписывать - это целая наука, и долго.
По поводу "виновника ветки" и его способа привязывания ружья. Прочёл нюансы. Легче не стало. Если дорога жизнь - брось такую страховку. В "накаркать" я не верю - это для слабых духом и самооправдания. Во всём, что с нами произошло или не произошло в этом мире - мы ответственны сами. Но предупредить хочу - ты ходишь по краю. НИКАКИХ привязываний подобного рода, а уж ТЕМ БОЛЕЕ к грузпоясу. Мне странно это слышать и читать. Опасность этого способа просто очевидна. Я, просто в уме нарисовал две-три опаснейших ситуации, могущих возникнуть из-за такой методы страховки ружья. Странные мы люди. Часто боимся за ружьё (чего греха таить, тоже красава был, чудил и похлеще...), но не боимся за свою жизнь. Берегите её. Возможно она для кого то дороже, чем наши ружья - нам...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: SPYJ, Tesh, AndreySumy, Захар, Light, Дмитрий, Indewore, Шевченко Олександр, dimadima, Рыбосек, Сергей Шишкин, Евгеха, dober, BUSA, Рыбоохотник, igoryan, Виктор-Р, РоманМ, Dans

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #32449 от РоманМ
РоманМ ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?
Ну, что добавить? вроде все предельно ясно и понятно. Если не уверен в своих руках бери катушку, не уверен в катушке бери хорошую катушку-выбор в отличии от рук есть, увидел в неудобном месте сома, большого как на тебя, не рискуй,лучше понаблюдай, погаси адреналин, а если стреляешь то уверенно (конечно если есть возможность)а не справился то хрен с ним с ружьем, а , тем-более с сомом. Тут варианты такие или плохое ружье-не жалко бросить, или хорошее-но если промазал сам себе должен. А , вообще Веталь прав-каждая ситуация отличная от другой, все предугадать не реально, но предугадать вариант остаться под водой из-за привязаного ружья можно легко.
Случай из моей практики: привязано не ружье, а нож к ножнам, такой красненькой резиночкой( когдато по дури вместо линя пользовал на озерах) Стрельнул под коряжкой судачка, а за ним на дне присыпаная скрученая в канат сетка, причем капроновая-гарпун в нее влетел и застрял флажками в этой колбасе. Ни в перед не на зад.
Глубина около 10 костюм такой-же.Катушку размотал, отдохнул и давай выеживать гарпун. Тут сразу два предупреждения по привязке и запасному фонарю. С двух заходов подойти не удалось-включили течку и то к коряжке не стой стороны зашел, то линь от ружья на котором единственный фонарь, сверху на меня опадает, а захлеснутым сверху в петлю собственным линем ну ни как не хотелось быть. Наконец-то подобрался, благо вода прозрачная и хорошый крупный песок не подмучивался,достал нож и вырезал гарпун. Взяв его в руки начал всплывать и гдето на 7 понял что чтото держит-начал дергать ружье, гарпун все в норме и вижу резинка на ноже уж дуже натянута. Времени провел много, запаса уже нет ну и адреналина уже хапаю+ свечу вниз и вижу нож в сетке-собрал я яйца в кучу вместе с веревочкой и как дернул в верх, порвалась она конечно, только вместе с бицепсом. Вот такая история с привязкой. Она мне где-то историю про предохранитель напоминает-не было-бы -не шутил. Теперь при любой нагрузке рука про эти привязки напоминает и эти истории там 1.5метра, там .7 и шоб хватило-поверте хватит. Месяц назад хлопчик в китайке на 3 метрах остался-причем в сухои удушении.
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, Light, ВиталикМ, BUSA, igoryan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #32508 от Omax
Omax ответил в теме Re: Ружье.Как быть?Привязывать или нет?

Overl0rd пишет: Omax,земляков знаем по фамилиям..но это не айдар)))

А на какой реке??? очень похоже на Деркул!!!!!!Я написал так, как мне сказали!!!(А вообще, у нас хрен кто правду скажет)
Последнее редактирование: 12 года 9 мес. назад от Omax.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #33189 от James
James ответил в теме Re: Ружье. Как быть? Привязывать или нет?
если на пресняке... нефиг привязывать... а если на море то к бую...... буй не на пояс крепить а к ружью.... очень удобно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.139 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16277 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15449 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19703 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21707 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28816 Просмотров