Портал Подводного Охотника

Выбор своего первого подводного фонаря

Больше
13 года 2 мес. назад #14323 от watson
watson ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Не то слово великоват 42 см великан.Обрезать можно .потом внутреннюю резьбу .Буду мудрить и испытывать.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14453 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Я из подобного чуда себе городил, только у меня поменьше будет, всего дна три "С"! Но пора отказываться в сторону литиевый аккумуляторов и желательно одного, так как за частую 2-3 часа света всегда хватает с головой а вот вес лишний нафиг не нужен!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Логгерхед

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14474 от daj
daj ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Интересная статья о диодах
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=872
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14478 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

daj пишет: Интересная статья о диодах
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=872


Так можно и спецом по светодидам стать, спасибо!

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14479 от *RUS
*RUS ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Только не надо забывать, что задачи у сухопутных фонарей несколько отличаются от задач фонарей для ПО. И отличаются не только водонепроницаемостью.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14480 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Спасибо, не забудем.

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14481 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет: Только не надо забывать, что задачи у сухопутных фонарей несколько отличаются от задач фонарей для ПО. И отличаются не только водонепроницаемостью.


Ну раз ты так заговорил тогда скажи чем же должны отличаться светодиоды для сухопутных и подводных фонарей?) Ведь daj скинул статью по светодиодам, а не по фонарям!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #14482 от *RUS
*RUS ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Nikcro пишет: Ну раз ты так заговорил тогда скажи чем же должны отличаться светодиоды для сухопутных и подводных фонарей?) Ведь daj скинул статью по светодиодам, а не по фонарям!


Сайт касается сухопутных фонарей и многое излагается именно с этой точки зрения. В обзоре светодиодов, например, идёт упоминание о "дальнобойности". Этот параметр в фонарях для ПО не актуален, особенно при рабочем прозраке 1-3 м. А дальнобойность в целом достигается сужением луча и увеличением рефлектора. Насколько нужен в ПО узкий луч - дело вкуса и очень дискуссионный. Кроме этого упоминание холодных светодиодов как мало пригодных. Этот вопрос очень спорный. Лично знаю много серьёзных охотников поменявших "тёплые" галогенки на "холодные" диоды, причём сознательно ибо выбор был.Ну т.д.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14483 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет:
Сайт касается сухопутных фонарей и многое излагается именно с этой точки зрения. В обзоре светодиодов, например, идёт упоминание о "дальнобойности". Этот параметр в фонарях для ПО не актуален, особенно при рабочем прозраке 1-3 м. А дальнобойность в целом достигается сужением луча и увеличением рефлектора. Насколько нужен в ПО узкий луч - дело вкуса и очень дискуссионный. Кроме этого упоминание холодных светодиодов как мало пригодных. Этот вопрос очень спорный. Лично знаю много серьёзных охотников поменявших "тёплые" галогенки на "холодные" диоды, причём сознательно ибо выбор был.Ну т.д.


Нет ну за рефлекторы и оттенки свечения можно спорить вечно! Тут дело лично каждого, как говориться кому что нравится! В принципе статейка интересная, я к ней обращался пару месяцев назад, очень познавательно, в плане характеристик светодиодов.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14486 от *RUS
*RUS ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Nikcro пишет:
Нет ну за рефлекторы и оттенки свечения можно спорить вечно! Тут дело лично каждого, как говориться кому что нравится! В принципе статейка интересная, я к ней обращался пару месяцев назад, очень познавательно, в плане характеристик светодиодов.


Так я и напомнил, что информация подаётся под определённым углом. Вот и всё.

А вообще-то тех кого интересуют диоды более глубоко читают на сайте производителя сухие цифры характеристик. Всё остальное на разных сайтах в разной трактовке - это лишь чьё-то субъективное мнение.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #14490 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

*RUS пишет:
Так я и напомнил, что информация подаётся под определённым углом. Вот и всё.

А вообще-то тех кого интересуют диоды более глубоко читают на сайте производителя сухие цифры характеристик. Всё остальное на разных сайтах в разной трактовке - это лишь чьё-то субъективное мнение.


100% согласен! На все диоды приличных фирм есть DATA SHEET и Бины кому они необходимы!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15023 от Володимир
Володимир ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Shark пишет: Как начинающий подвох, задался вопросом выбора своего первого
подводного фонаря:

2. Насколько эффективны фонари Technisub Lumen X4, Lumen X6, Underwater
Kinetics Sunlight SL4
хватит ли для начала, как бюджетный вариант?


Підскажіть, будь-ласка, наскільки ефективно вище вказані ліхтарі можна використовувати для нічного підводного полювання в Чорному морі.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15135 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Владимир пишет:
Підскажіть, будь-ласка, наскільки ефективно вище вказані ліхтарі можна використовувати для нічного підводного полювання в Чорному морі.


Underwater Kinetics Sunlight SL4 - узкий луч, тяжело ориентироваться в пространстве;
Technisub Lumen X4, Lumen X6 - многие используют, но лучше доработать(поставить светодиодную голову)

Считаю что ночью лучше использовать фонари с широким, мощным лучом. У меня Underwater Kinetics D8 и китайский на Р7 диоде, оба - отлично.
Спасибо сказали: Володимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15138 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Д8 очень хорош с 30 ват лампочкой.
а так светодиодная голова на ss T 90

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #16642 от pb1
pb1 ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Тоже пользуюсь китайцем на Р7 диоде.Пока устраивает.Предлагаю легкую доработку,которая позволяет вкючать-выключать одной рукой.Вообще магнитное колечко-выключатель очень плохо нащупывается,особенно в толстых перчатках.Рекомендую.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Dim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #16645 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
что интересно, многие покупают народные китайские фонари и не задумываются что в нем очень много минусов, а главный минус это свет в 6000 к, который только на очень чистой воде работает.
даже на выставке продавцы фонарей интересовались как сделать китаец с жёлтым светом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #16649 от *RUS
*RUS ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря

Sumydive пишет: что интересно, многие покупают народные китайские фонари и не задумываются что в нем очень много минусов, а главный минус это свет в 6000 к, который только на очень чистой воде работает.
даже на выставке продавцы фонарей интересовались как сделать китаец с жёлтым светом.


У китайских фонарей главный минус не свет в 6000 к, а то что дохнут они довольно весело.

А по поводу света я вот такую теорию придумал. Оспорить никто не смог.:P

Муть в свете противотуманных фар (псевдонаучная теория).

На каждом сайте в соответствующей ветке можно найти примерно следующую фразу: жёлтый свет лучше пробивает муть, не зря противотуманные фары делают жёлтыми. Ну и т.д. Попробуем посмотреть насколько это верно.

Как мы вообще воспринимаем цвета? Ну, например, зелёные листья на деревьях. Солнечный свет в полном спектральном составе (от инфракрасного до ультрафиолетового) падает на те самые зелёные листья. Листья весь падающий спектр поглащают (или значительно ослабляют), а отражают только зелёную составляющую. Этот отражённый зелёный участок спектра попадает нам в глаз и мы видим, что листья зелёные. Точно так же мы различаем и другие цвета.

Теперь посмотрим на на туман и противотуманные фары. Туман какого цвета? Думаю белого (если жёлтого, то это не туман, а кислотный дождь). Если на белый туман светить основными фарами (а они близки к белому цвету), то как раз и получим максимальное отражение света от тумана и соответственно ослепление от своих же фар. Если светить противотуманными (жёлтыми), то отражённого света будет значительно меньше (его поглотит частично туман) . Теоретически с туманом можно бороться любым светом, кроме белого. Ну, например, синим светом. Но тут, во-первых, нужен источник соответственно синий, а во-вторых, синий свет ночью не очень комфортно будет восприниматься. Посему жёлтый подходит очень не плохо. Кроме всего прочего противотуманные фары располагают поближе к асфальту. Туманы возникают обычно осенью, когда ночью и днём возникает сильный перепад температур. Земля ещё достаточно тёплая, а воздух уже прилично(до заморозков) ночью остывает. Причём у земли (она теплее) плотность тумана значительно ниже. Поэтому в этот слой и светят противотуманные фары.

А что твориться в воде?Муть какого цвета? От серого до жёлтого. Если на жёлтую муть светить жёлтым цветом, то что будет? А если белым? Отсюда получается, что жёлтый свет не может пробивать жёлтую муть. Это мы рассматривали чисто по цветам. Но есть ещё один фактор - яркость (или интенсивность) света. Если источник имеет значительную мощность то запросто может быть вариант, когда синий свет отразится от зелёной поверхности и ослепит ( любая поверхность не может поглотить всё излучение определённого цвета, какая-то часть всё равно отразится и эта часть напрямую зависит от интенсивности ).

Вот и получается, что противотуманные фары никакого отношения к пробиванию мути не имеют. Несогласные есть?

К чему я это написал? К тому, что по интернету кочует куча всяких домыслов, но если грамотно прижать к стенке никаких доводов в подтверждение этих домыслов найти не удастся.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от *RUS.
Спасибо сказали: Кирилл, BUSA, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #16690 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Несогласен!!!Обьясню.Каждый тип света будь он хоть лиловый имеет свою длинну волны.При попадании на предмет отражается.Как разтаки мы и видим отражение световой волны.Самый раздрожающий для глаза красный и белый.Самый спокойный-жёлтый.На самом деле всё в восприятии человеческого глаза.Жёлтый при попадании на мелкие частицы(в нашем случаи взвесь в воде)имеет плохую отражаемость из-за размера световой волны.Белый,а особенно красный наоборот.Пример;возьмём волосину(разницы нет какого цвета)и посветим на неё.Лучше всего она будет видна от красного и белого света,а вот от жёлтого вы её незаметите.Вот и получается что белый свет лучше в хорошем прозраке,а жёлтый в мутняке.Т.к у нас обыйно прозрака нет то и выбирать приходится жёлтыйB)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #16696 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
*RUS это как всегда теория, еслибы теория Энштейна о времени былабы правдой мы бы уже во времени перемещались, а пока это теория.
В реальности жёлтый свет в мутной воде даёт на много контраснее картинку чем ярко белый и с этим не как не поспориш, сам проводил тесты и приэтом свидетели были.
Полностью согласен с Потрошителем.
Спасибо сказали: Потрошитель

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #16697 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Выбор своего первого подводного фонаря
Я на светодиодный фонарь одеваю желтый светофильтр, от оптического прицела от винтовки (идеально подошел по диаметру на фонарь). С фильтром засветка малая.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.346 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19511 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22092 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17434 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21162 Просмотров