Портал Подводного Охотника

аккумуляторные батареи и зарядные устройства

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #73764 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
да я вот как бы и задался целью сделать норм. зарядное,после того,как увидел,на чем собрано китайское....меня вполне устраивает схема на max1555,.. у меня 3 гильзы для зарядки одновременно 3-х акумов...приехал с нырялки,акумы сразу на зарядку,к утру краснвые диоды уже не горят

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #74361 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
как и обещал,еще одна схема зарядного, уже проверенная,..
кстати,смог зарядить преразряженный акум от нокии,была только банка без схемы,специально разрядил до 2.4 вольта...
Процесс зарядки состоит из трех этапов.
1. Так называемая "капельная зарядка". Аккумулятор полностью разряжен, напряжение на нем ниже 2,7 В. Зарядка производится при изменяющемся входном напряжении, примерно на 60 мВ превышающем напряжение на аккумуляторе.
2. Напряжение на аккумуляторе выше 2,7 В. Зарядка постоянным током.
3. Напряжения на аккумуляторе — 4,2 В. Дозарядка при постоянном напряжении, ток постепенно падает до нуля.





В зарядном устройстве напряжение питания по USB-ин-терфейсу или от внешнего источника поступает на разъем Х2, проходит через предохранитель FU1, фильтруется и сглаживается дросселем L1 и конденсатором СЗ и подается на вход микросхемы D1. Конденсатор С4 и варис-тор R6 используются для гашения импульсных выбросов в цепи питания.
Напряжение заряда с вывода 8 D1 поступает на"+" аккумулятора GB1. С помощью цепочки R1-R2-Rt-C2 устанавливается "температурное окно4, в котором производится зарядка. С данными номиналами резисторов (при Rt+R2=120 кОм) верхняя температура отключения составляет +55°С, нижняя (при Rt+R2=290KOM) — -40°С.
Вход EN (вывод 4) D1 служит для внешнего включения (логическим "О") или выключения (логической "1") микросхемы. Выходы GRN (вывод 2) и RED (вывод 3) служат для индикации режима работы зарядного устройства. В данной схеме эти выводы подключаются к свободным портам микроконтроллера переносного устройства. Если в схеме не предусматривается использование микроконтроллера, то вывод 4 необходимо заземлить, сопротивления резисторов R3 и R4 уменьшить до 470 Ом, подключить их вместо +5 В к выводу 1 D1 и последовательно с резисторами включить светодио-ды для индикации режима работы зарядного устройства. Если Uvx_norma=0 и Zar_Bat=1, батарея заряжена. Если Uvx_norma=1 и Zar_Bat=0, батарея заряжается.
Устройство было собрано на односторонней печатной плате размерами 9x13 мм


P.S. сипидже..о с мобильного телефона grundig

093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #74367 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
есть простая схема на LM358, но питание строго от 5 вольт

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74369 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Денис раз ты у нас спец может быть создашь тему и о драйверах питания светодиодов? А то у нас как всегда то что доступно по каким то параметрам не подходит, как то например сила тока или режимность. Если у тебя есть какие идеи может поделишься? Спасибо! :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #74372 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
по светодиодам все на стадии изучения...если аккумы - это у меня уже 3 года опыта, еще с наружной рекламы пошло.. и я этим берусь зарабатывать денюжку,то по диодам,посмотрим насколько это все у меня будет получаться...я для макса сейчас драйвер делаю-разрабатываю,но что то у меня все дело стало на токе в 3.28 А и больше не могу полднять,..а не хочется в схпму транзистор силовой добавлять....некашерно получится... и микросхему ШИМа не могу угадать никак....
да и оборудование у меня не все,какое хотелось бы...вот осцилограф накрылся,покупать новый,стоит 1400 самый просто,только где его найти,тот что нужен,ссср уже развалился давно..а цифровые не имеют тех возможнойстей и той точности,которую имели советские на электронно-лучеой трубке,собранные на драгметаллах...
а без осцолографа туго очнь,..амперметр показывает ток, вольтметр показывает вольтаж... а вот форму сигнала они не показывают..а там может быть такая "пила" и может по этому я и не могу добиться нужных показателей...будет идти время,может и появится отдельная ветка!

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: Nikcro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74374 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Ну Максу ведь навороченные драйверы нужны))) Если бы что то для смертных у тебя получилось! )))) Если может у тебя появятся схемки каких то драйверов на которых ты не планируешь зарабатывать денежку скинь пожалуйста! :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #74377 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
поговорю с модераторами,чтоб разрешили создать тему,касаюшуюся только драйверов и диодов в смысле творчества,.. и выложу..
я врядли буду разрабатывать для заработка, мне не жалко поделиться схемой и помочь советом,
не свегда я с нуля делаю,это сложно,..легче спи..ть в нете готовое решение,переделав под себя,убрав в готовом изделии посторонние шумы,переделав под свои условия и т.п.
я если и зарабатываю с этого,то на сборке,потому что не каждый может собрать,особенно в смд варианте.
у меня есть несколько схемок драйверов для мощных диодов..посмотрим, ближайшее время решим проблемку

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #74390 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Nikcro пишет: Ну Максу ведь навороченные драйверы нужны)))


отому привередливому Максу нужны не только навороченные (если под наворотом иметь ввиду контроль батареи, температуры, предупреждения всякие, универсальность программирования) но надежные однорежимники для спец проектов по освещению глубоководных 100+ и 1000+ метров. Там критерий один НАДЕЖНОСТЬ двойная тройная четверная :) Ибо накладно оплачивать каждую ходку водолаза по замене фонаря.

Если может у тебя появятся схемки каких то драйверов на которых ты не планируешь зарабатывать денежку скинь пожалуйста!


Смотри фонаревку. Есть же схемы готовые и даже обкатанные.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #74393 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: поговорю с модераторами,чтоб разрешили создать тему,касаюшуюся только драйверов и диодов в смысле творчества,.. и выложу..


Я тебе даже скажу что скажет модератор: если это интересно больше чем 1-му человеку - создавай. Правда есть более специализированный форум фонаревка. Его плюс в одном - есть больше людей которые могут помочь/покритиковать и т.п.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #74395 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: поговорю с модераторами,чтоб разрешили создать тему,касаюшуюся только драйверов и диодов в смысле творчества,.. и выложу..


Денис я разрешаю!) :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #74401 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
ок,тогда систематизирую,что есть на сегодня, и будем делать

кстати, по созданию драйвера с нуля я больше помощи получил на чпец. форумах,но не на фонаревке...да, я согласен,там ребята шарят,как сделать фонарь..но как сделать путевый драйвер там понимают единицы...
взять дажехорошие драйвера качественные, на выходе осцилограф дает пилу,..глазом незамтно а для диода не есть хорошо....

я когда на наружной рекламе работал,все драйвера,с нуля делать никто не делал,но из того что было переделывалось все в ручную, чтоб на выходе пилы небыло...на таких драйверазх диоды работают по городу сутками практически безотказно...коглда же пыталичь ставить без доработки,результат был непредсказуемым....

я не говрю,что я все заню,скорее всего я незнаю вэтой теме многого,но я умею учиться,и есть желание....


просто время нужно,хотябы накопить элементарную материальную тестовую базу..потому как слова-это возждух..теоретически на экране монитора любая схеа будет идеально а на практике,..если собираешь чужу схему и у нее пометка,что устройство в настройке не нуждается и начинает работу сразу после сборки,то это означает что после сборки прийдется пои..ться,чтоб вообще заработало :S

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: Nikcro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76317 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Спаял зарядное по схеме приведенной в #71311, получилось не дуже симпатично но працездатно, только непонятно - в случае когда питаю от 5 вольт светодиод горит и ток споживає, а когда питаю от USB то светодиод не горит и чото похоже и заряд акуммулятора не идет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #76324 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
по схеме от юсб чтоб работало,треба немножко добавить, и питание от юсб идет на другую ножку мс, если нужно, я схему дополню.,для юсб прийдется дополниткельные выводы делать от микросхемы

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #76363 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Спаял вот так, но от USB почемуто не заряжается :unsure: . Цена всего злодияния получилась 25 грн.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Saiks. Причина: не влазит рисунок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #76768 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
а нужно вот так делать было!



юсб ращзьем - место хитрое, иногда есть непонятные схемы защиты,когда нет нагрузки на информационную линию, то ток на разьеме пониженый

093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #76770 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
сдай место,хде микруху покупал!

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76780 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Сначала собирался купить здесь - www.rcscomponents.kiev.ua/modules.php?name=Asers_Shop&s_op=search&query=MAX1555&r1=all
Но подумал и заказал у местных торгашей которые из Киева привезли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #76815 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
тока не кидайся ссылками,вроде как запрещено на форуме...такие вещи лучше в личку...


кстати,засекал,за сколько заряжает акум полностью?
и как впечатления по работе гаджета?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #76850 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
так и не дождавшись пока потухнет светодиод, от нетерпения вынул акум из зарядного и померил на нем напряжение было 4.14 В, после этого вставил в зарядное снова, но светодиод уже не загорается, вероятно зарядка решила шо уже заряжено, выходит где то 10-11 часов, ну может в этом случае долго значит якісно, сравнить работу не щем так как акум токо купил и сколько он должен светить не знаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 4 нед. назад #76851 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
да,такое бывает,что вытащил вставил и зарядно додумалось,что хватит :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.219 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19453 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19334 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16209 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22377 Просмотров